Отказ от подписи дополнительного соглашения о переводе на другую должность

Ситуация следующая. Работаю на крупном предприятии в средней должности (начальник бюро цеха). В ближайшее время акционерами предприятия планируется серьезная ротация руководства, и как следствие моя должность срочно потребовалась для пристройки оставшихся не у дел вышестоящих руководителей пенсионеров. По хорошему руководство со мной расстаться не захотело, просто предложили писать заявление или по статье. Выбрал по статье, но придраться к моей работе не могут, совершают много глупых действий, в следствии чего собрал очень много комичных документов. Теперь решили действовать по другому. Я числюсь начальником бюро контроля определенного цеха, это записано в трудовой книжке. У меня есть стандарты, положения, госты, которые я не посредственно использую в своей работе. Руководство вводит новую должность начальника технического отдела главного механика, предлагает мне подписать дополнительное соглашение о переводе на эту должность и в случаем моего отказа грозит увольнением по 71 ст ТК РФ. В случае моего согласии о переводе мне дали понять, что ставка будет сокращена в течении 1 рабочего дня, а т.к. на мое место (начальника бюро контроля) претендует человек из бывших руководителей, я уйду по сокращению . Уходить я уже не хочу (предложение сильно запоздало, нервы сильно потрепали), работа мне нравится, зарплата достойная. Достаточно переждать 2 месяца до глобальной смены руководства, и вопрос решится сам собой. Прошу разъяснить может ли отказ от подписи дополнительного соглашения о переводе на другую должность послужить основанием для увольнения по 71ст ТК РФ.

, Иван, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Вы что на испытательном сроке сейчас? Из вашего рассказа я поняла, что нет, работаете вы давно.

Иван
Клиент, г. Москва

Да нет, 7 лет там работаю.Суть в том что грозят "Расторжение трудового договора в связи с отказом от подписания доп.соглашения на работу на другой должности". Трудовой договор у меня бессрочный. Скорее всего наш доблестный отдел кадров номер статьи перепутал. Или не перепутал, оговорка по "фрейду" так сказать. За ранее решили как уволить что бы не сокращать

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Прошу разъяснить может ли отказ от подписи дополнительного соглашения о переводе на другую должность послужить основанием для увольнения по 71ст ТК РФ.
Иван

Здравствуйте. Нет конечно. Чтобы перевести Вас, нужны или:

Ваше согласие

Или причины для такого перевода, например по состоянию здоровья, или изменения организационных условий труда.

Вот этот момент нужно прояснить, какой основание избрало руководство.

Иван
Клиент, г. Москва

Ну в том то и дело, что моя должность остается, состояние моего здоровья не изменилось, организационные условия труда меняются в том, что просто пытаются перевести меня на другую, дополнительно введенную ради меня, должность с моего согласия. В случае отсутствия согласия пугают расторжением трудового договора.

В случае отсутствия согласия пугают расторжением трудового договора.
Иван

Ничего тогда у них не получится, можете отказываться, если не хотите.

Но опасность есть, что сокращение должности проведут, а там рассосётся вопрос с ротацией или нет за 2 мес., неизвестно