Как должны поступить наследники после смерти деда?

Пол года назад умер мой дед, наследниками его дома по завещанию являются его сын (1/3) дочь 1/3, внук 1/6 и внучка 1/6. Внук проживает в этом доме с женой и сыном 3 лет. Внук считает, что проживание с семьей в унаследованном доме является его приоритетом, продавать или же выплатить долю других наследников не считает нужным. Как в этом случае должны поступать остальные наследники?

Спасибо,

Галина

, Галина,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как в этом случае должны поступать остальные наследники?
Галина

Остальные наследники должны поступать так, как посчитают нужным в рамках предусмотренных законом для настоящей ситуации возможностей.

А вот как они могут поступить, т.е. какие у них есть права — вопрос, на который действительно можно ответить подробнее.

После оформления права собственности надлежащим образом, указанные собственники (сын и внучка) имеют право:

— пользоваться жилым домом, т.е. проживать в нем. Если это право нарушается одним из собственником, то свои права можно защитить в судебном порядке, обязав его не чинить препятствия в пользовании и определить порядок пользования.

— продать свою долю любому лицу. Для реализации данного права, необходимо предложить другим собственникам выкупить эту долю.