8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны поступить наследники после смерти деда?

Пол года назад умер мой дед, наследниками его дома по завещанию являются его сын (1/3) дочь 1/3, внук 1/6 и внучка 1/6. Внук проживает в этом доме с женой и сыном 3 лет. Внук считает, что проживание с семьей в унаследованном доме является его приоритетом, продавать или же выплатить долю других наследников не считает нужным. Как в этом случае должны поступать остальные наследники?

Спасибо,

Галина

, Галина,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как в этом случае должны поступать остальные наследники?
Галина

Остальные наследники должны поступать так, как посчитают нужным в рамках предусмотренных законом для настоящей ситуации возможностей.

А вот как они могут поступить, т.е. какие у них есть права — вопрос, на который действительно можно ответить подробнее.

После оформления права собственности надлежащим образом, указанные собственники (сын и внучка) имеют право:

— пользоваться жилым домом, т.е. проживать в нем. Если это право нарушается одним из собственником, то свои права можно защитить в судебном порядке, обязав его не чинить препятствия в пользовании и определить порядок пользования.

— продать свою долю любому лицу. Для реализации данного права, необходимо предложить другим собственникам выкупить эту долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 19.06.2018