Начисление налога на продажу автомобиля

Добрый день!

В 2013 году купила автомобиль (подержанный) в салоне за 450000 р, есть договор купли продажи и акт приема передачи, в обоих документах есть указание цены и печати салона.

Через полгода продала за 380000₽. Также есть все документы продажи. Налоговая выставила налог на прибыль 49000₽, так как нет кассового чека или платежки на 450000₽. Действительно ли договора и акта, где указана цена покупки и факт передачи не достаточно?

, Наталия, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если покупали в салоне, должна быть еще справка счет. Формально налоговая права, договор и акт не являются платежными документами. Но в другом она однозначно не права, необлагаемый минимум при продаже автомобиля 250 т.р. Т.е. ваш налог при недоказанности покупки может составить 16,9 т.р., но никак не 49.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В общем для налоговой порой достаточно и устно заявить стоимость продажи автомобиля. А уж если есть документальное подтверждение, то совсем хорошо.Вы предоставляли договор куплм-продажи, на основании которого приобрели авто в налоговую?

Так попробуйте взять подтверждающий документ с автосалона, что брали авто именно за 450000, если были наличные, то возможно и был чек, по безналичному еще проще, в автосалоне должна быть истрия продаж.Также думаю попробовать оспорить данный акт в вышестоящий налоговый орган, после в суд.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, к сожалению, налоговая права (в части).

В связи с тем, что Вы не предоставили в налоговую документы, подтверждающие несение расходов в сумме 450 000 (а договор к/п и акт приема-передачи не являются доказательствами несения расходов), то налоговая права в части НЕ признания данных расходов.

Но сумма, начисленного НДФЛ не верна, т.к. согласно пп. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, сумму 380 000 должны были уменьшить до 130 000 (за минусом 250 000 имущественного вычета).

Вам нужно:

1. по возможности найти чек на 450 000 р.

2. если не найдет, Вам нужно сдать в налоговую корректирующую декларацию 3- НДФЛ (вместо 450 000 указать 250 000).

В любом случае письменно обратитесь в налоговую.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подтверждение платежными документами, а именно кассовыми чеками или платежками является обязательным документом для налоговой. Но для Вашей ситуации это не основной момент, так как верно указала коллега необлагаемый минимум это 250 тысяч и сумма 49 тысяч просто не возможна.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Действительно ли договора и акта, где указана цена покупки и факт передачи не достаточно?
Наталия

Добрый день.

Договор устанавливает обязанность оплатить определенную сумму, но это еще не значит, что данная сумма была уплачена, поэтому налоговая права, чтобы требует документ, подтверждающий именно оплату суммы. Акт тоже не подтверждает юридически факт оплаты.

Попробуйте обратиться в салон и попросить копию документа, подтверждающего оплату.

Если нет, что как вариант обращаться в суд, суд сделает запрос в салон об оплате и затем факт оплаты отметит в своем решении и платить налог не придется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Действительно ли договора и акта, где указана цена покупки и факт передачи не достаточно?
Наталия

В принципе этого достаточно, но очень интересно почему салон не выдал Вам документы подтверждающие Вашу оплату?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!
В ст. 220 НК РФ указано: «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.» Но там нет четкого перечня расходных документов. Но есть письма МинФина в которых говориться, что это могут быть за документы. В Вашем случае, если Вы платили наличкой в кассу, это могут быть кассовый чек, если Вы его не сохранили. салон может выдать Вам приходно — кассовый ордер. Если платили через банк (или картой), то можете взять выписку из лицевого счета, где будет указан получатель денежных средств. Если нет такой возможности. в ГИБДД возьмите справку о стоимости машины на момент постановки на учет.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Доводить до суда конечно не стоит — потеря времени и лишние затраты.

После получения платежных документов (обратитесь в салон к диллеру, если безнал — сведения по картсчету), т.е. сведений подтверждающих понесенный расход в сумме 450 000 рублей, обратитесь в налоговою инспекцию для перерасчета.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени Наталия!

Все очень просто соглашусь с коллегами, нужно предоставить договор или счет подтверждающий покупку именно за такую-то сумму., с этой суммы у вас должны вычесть сумму 120 000 руб., а с оставшейся суммы Вы должны заплатить налог.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
а 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет,не превышающем в целом 250 000 рублей;

Пример: Купили за 450 000 продали за 250 000 = 200 000 руб

С суммы 200 000 руб., Вам нужно заплатить налог!

Пример: Купили за 450 000 и продали за 450 000 = 200 000 руб

С суммы 200 000 руб., Вам нужно заплатить налог!

PS: Выше в ответе вместо суммы 250 000 считать сумму 450 000 руб.