Скажите пожалуйста

законно ли открытие физкультурно оздоровительного эротического салона в рамках возростных ограничений18 плюс?

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Поясните.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Физкультурно-оздоровительный эротический салон в данный ОКВЭД не вписывается.

Проблемы могут быть, даже несмотря на установление Вами возрастного ограничения.

Физкультурно-оздоровительная деятельность.
ОКВЭД 93.04
Сюда входят:
деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта. солярии, курорты с минеральными источниками, салоны для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п
.

Обвинения организатору могут быть — «в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией»(Уголовный кодекс РФ, ч.1 ст.241)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
законно ли открытие физкультурно оздоровительного эротического салона в рамках возростных ограничений18 плюс?
НАТАЛЬЯ

Добрый день.

Все зависит от того, какие именно услуги будут предоставляться.

При определенных обстоятельствах может грозить ответственность за организаицю занятия проституцией.

Статья 241 УК РФ Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения;
в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних, —
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
законно ли открытие физкультурно оздоровительного эротического салона в рамках возростных ограничений18 плюс?
НАТАЛЬЯ

Нет, незаконно. Вам вменят ст. 241 УК РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Не согласен с коллегами. Не наблюдаю состава ст. 241 УК РФ, но вопросы, конечно, возникнут. Пример- существование в одном из регионов России эротической парикмахерской. Опять же те же кислородные ванные в водогрязелечебницах принимаем в голом виде, однако никто не привлекает администрацию этих лечебниц за организацию притонов для занятий проституцией.

Всё зависит от того, в какой форме будут проходить физкультурно-оздоровительные мероприятия. Поэтому Вам стоит готовиться к проверкам и пристальному вниманию со стороны компетентных органов.

На мой взгляд, если нет желания такого пристального внимания, лучше открыть обычный физкультурно-оздоровительный салон.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Смущает слово "эротического салона", а так вообще существует лечебная физкультура (анатомические упражнения для мышц, рук и т.д.) для мужчин, женщин для профилактики или лечения заболеваний половой системы. Для этого необходимо иметь лицензию на оказание медицинских услуг.