Обязан ли сотрудник ДПС предоставить свидетелей или видеозапись моего нарушения ПДД?

ночь добрая)такой вот вопрос )обязан ли сотрудник дпс предоставить свидетелей или видио запись моего нарушения пдд???

, андрей, г. Тула
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

обязан ли сотрудник дпс предоставить свидетелей
андрей
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.08.2015)
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,

В протоколе будут указываться свидетели правонарушения, если таковые имелись. Если свидетелей правонарушения не было, то они в протоколе не указываются и «предоставлять» их Вам сотрудник ДПС не обязан.

или видио запись моего нарушения пдд???
андрей
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.08.2015)
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, если к материалам дела об административном правонарушении приобщена видеозапись Вашего нарушения, то Вы имеете право с ней ознакомиться.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

а не подскажете куда обратиться если я не согласен со штрафом»

андрей,

Смотря кем вынесено постановление:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.08.2015)
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом (в вашем случае сотрудник ГИБДД) — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
андрей
Клиент, г. Тула

спасибо вам)))