Можно ли лишить собственника квартиры права на нее?

После развода,8 лет назад муж(собственник квартиры) ушел и создал другую семью. В квартире остались прописаны я и двое детей (собственник-муж в квартире не прописан) на протяжении 8 лет собственник не портил жкх и налоги,но прописал свою новую жену и ребенка,за которых я продолжаю платить. Могу ли я лишить мужа собственности на квартиру?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Могу ли я лишить мужа собственности на квартиру?
Екатерина

Нет, для этого нет оснований. Собственник вправе пользоваться своей квартирой или не пользоваться — по своему усмотрению.

прописал свою новую жену и ребенка, за которых я продолжаю платить.
Екатерина

Платить за них Вы не обязаны. Более того, Вы можете обратиться в УК и просить заключить С вами отдельное соглашение по оплате коммунальных услуг. А с мужа и его новой жены взыскать все свои расходы по оплате их доли коммунальных платежей, в пределах трехлетнего срока исковой давности, то есть за последние 3 года.