Можно ли оспорить законность передачи в дар собственности?

Если собственник передает свое имущество ( напр. земельный участок ) третьему лицу ( не родственнику) по договору дарения, имеют ли право родственники заявить свое право на наследство после смерти собственника и оспорить уже заключенный договор дарения?

, Петр, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Могут, но только если есть основания. Например, по ст. 177 ГК РФ, что умерший не понимал значения своих действий. Либо там ыбла супружеская доля и супруга или ее наследники будут оспаривать

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
оспорить уже заключенный договор дарения

оспорить можно все, но существуют определенные основания для признания сделки недействительной. А учитывая практику, признать недействительным договор дарения очень и очень сложно, а вот супружеская доля, как указала коллега выше, на нее можно претендавать, НО, при дарении совместно нажитого имущества ОБЫЧНО требуют согласие супруга нотариально заверенное...

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Да, в течении 3 лет (п. 3 ст. 166 ГК РФ) с момента совершения сделки. Для этого им необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям ст. 166-181 ГК РФ. Можем подробно рассказать про каждое из оснований.

С Уважением, Ivashchenko Legal

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить. Однако если в этом имуществе нет супружеской доли (например, участок приобретен в период брака и при дарении другой супруг не дал письменное согласие на отчуждение недвижимости). Также предполагаемые наследники, конечно, могут оспаривать договор дарения, однако самым распространенным основанием для отмены является невменяемость дарители или такое состояние, при котором он, являясь дееспособным, не мог осознавать характер своих действий. Доказать это, как правило, проблематично. Если собственник не наблюдался у психиатра, на учете у нарколога не состоял, то вряд ли заключенный им договор когда-нибудь будет признан недействительным.