Как заставить мебельщиков переделать конструкцию кухонной стенки?

Заказали в мебельном салоне кухонную стенку. Эскиз создавали с дизайнером этого салона, т.к. в мебели не очень понимаем. Данный эскиз был нами подписан вместе с договором. Через месяц, когда привезли мебель и стали собирать, мы увидели это творение вживую. Стало очень плохо. Навесной шкаф 800 мм, а створка на 250 мм. Как пользоваться такой конструкцией? Тожо самое и с тумбой. Когда позвонили дизайнеру, она сказала, что мы сами подписали эскиз, а теперь чем-то недовольны. Что нам теперь делать? За стенку заплатили 90 тыс. рублей, а пользоваться ею нельзя.

, Павлюкова Надежда Алексеевна, г. Пермь
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Надежда Алексеевна! В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель, то есть вы, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
расторжения договора купли — продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Павлюкова Надежда Алексеевна
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ.Буду писать претензию на имя директора салона.

Всегда пожалуйста, если что обращайтесь!