Как действовать при необоснованном взыскании долга?

Добрый вечер. Сестра сходила вчера в салон красоты на якобы бесплатную процедуру. Сегодня ей позвонили коллекторы и сказали, что она должна банку "Восточный экспресс" 100 тыс. рублей. На руки никакой косметики она не получала, об условиях кредита, как и о самом кредите она оповещена не была. Более того, такого банка нет в Челябинске, где она живет и где посетила салон. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и возможно ли как-то аннулировать кредит? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Если ваша сестра не подписывала никаких документов, то данные действия сотрудников салона можно квалифицировать как мошенничество. Необходимо подать заявление в полицию по данному факту. Запросите в банке документы о кредите, если в них нет подписи вашей сестры или подпись не ее, то можно признать такой договор недействительным в судебном порядке.

Еще хорошо опросите сестру по поводу случившегося, она может вам не все сказать, обычно схема работы таких салонов следующая: человек приходит на, так называемую, бесплатную консультацию, его вводят в состояние гипноза и человек соглашается подписать такие договоры.

В данной ситуации, выход только обращение в полицию.

Желаю удачи!