Можно ли построить дом на землях сельхозназначения?

Доброго дня! Есть земля сельхоз назначения. Могу ли я построить дом для постоянного проживания? Законно ли это? Смогу ли там прописаться?земля в собственности

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброго дня! Так, а Вы говорите (точнее пишите) о категории земли или виде территориальной зоны?

Конечно, лучше иметь земельный участок категории «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования (ВРИ) под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Тогда точно вопросов не будет.

Также не будет проблем и с регистрацией по месту жительства.

А вот на землях с/х вопросы могут быть, и дом не дадут построить и регистрироваться нельзя.