Покупка садового участка через риелторское агентство

Добрый день.

Через риэлтерское агенство с участием нотариуса оформляю покупку садового участка с двумя строениями.

Риэлтер выслал копии свидетельств о собственности владельца (продавца).

Свидетельства на строения 2010 года, свидетельство на участок 2014 года (повторное).

При изучении копий увидел, что данные владельца в свидетельствах отличаются (на строения год рождения 20.02.1936, место рождения гор. Грубешов, Польша; на участок год рождения 20.02.1933, место рождения с. Теребень, Польша), остальные данные - ФИО, адрес совпадают, в 2012 году владелец заменил паспорт.

Риэлтер проконсультировался по данной ситуации в регистрационной палате и у нотариуса и заявил, что проблем возникнуть не должно, в документах техническая ошибка, нотариус подтвердит личность продавца и подлинность документов при заключении сделки.

Настаивать ли мне по перерегистрации владельцем свидетельств о собственности на строения в соответствии с данными нового паспорта до заключения сделки купли-продажи, или подтверждения нотариуса легальности сделки на основе копий рег. палаты, данных о старом паспорте и.т.п будет достаточно?

, Анатолий Колесников, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.
Риэлтер проконсультировался по данной ситуации в регистрационной палате и у нотариуса и заявил, что проблем возникнуть не должно, в документах техническая ошибка, нотариус подтвердит личность продавца и подлинность документов при заключении сделки.

Действительно, проблем возникнуть не должно. Однако, для подстраховки советую в договоре купли-продажи указать, что денежные средства будут переданы после государственной регистрации сделки и перехода права собственности, чтобы исключить ситуацию, когда Вам не выдадут свидетельство, а деньги Вы уже уплатите.

Настаивать ли мне по перерегистрации владельцем свидетельств о собственности на строения в соответствии с данными нового паспорта до заключения сделки купли-продажи, или подтверждения нотариуса легальности сделки на основе копий рег. палаты, данных о старом паспорте и.т.п будет достаточно?

По поводу нового паспорта — ничего перерегистрировать не нужно, в новом паспорте продавца указаны сведения о его предыдущем, ранее выданном паспорте.

Надеюсь, что помог Вам!

Анатолий Колесников
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, Вы полностью подтвердили мое мнение.