Могу ли я претендовать на жилую площадь в квартире, где жил и был прописан мой родной отец?

Могу ли я, претендовать на жилую площадь в квартире, где жил и был прописан мой родной отец?

Когда мне было 3 года, отец ушел из семьи и жил отдельно от меня и моей мамы.

Когда мне исполнилось 7 лет мой отец умер, и я попал под статью "Потеря кормильца". Все остальные годы, после смерти отца, никакой финансовой помощи от родственников по линии отца я не получал, за исключением того, что мне была начислена пенсия по статье "Потеря кормильца".

После смерти отца я пытался поддерживать отношения с бабушкой(мамой моего папы) и с его двумя братьями, но они навстречу ко мне не шли. Пару раз я приезжал в гости, когда учился в школе. Но позже на мои звонки и сообщения в соц.сети не отвечали.

Окончив школу я уехал учиться в другой город, и после первого курса ушел в армию, возможности приехать к ним не было, был далеко.

Недавно я связался с одним и братьев моего отца и узнал что бабушка умерла еще два года назад, об этом мне не сообщили, хотя свои контактные данные я оставлял.

Вопрос, который меня волнует: могу ли я рассчитывать на какое-либо наследство, в квартире где жил мой родной отец?

Можно ли подать иск в суд, или уже прошло слишком много времени?

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти бабушки вы можете претендовать на долю в её имуществе. именно потому что ваш отец умер, но сроки вам восстанавливать через суд. 1142 гк

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вам за ответ!

А в этом случае что делать дальше?

Где можно уточнить все детали об этой квартире, было ли завещание от бабушки или кто сейчас является собственником, от родственников по папиной линии я ответа не получу на это..

Это надо идти к нотариусу по месту жительства где проживал мой отец?

К нотариусу вы уже опоздали. Это надо было делать в течение 6 месяцев со дня смерти, теперь вам надо идти к юристу и писать иск о восстановлении сроков для принятия наследства в суд и доказывать, что вы их пропустили по уважительной причине. Просто то что вы не знали — это не уважительная причина.