Можно ли не осуществлять выплаты по расписке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я бывшей жене перед разводом написал расписку о том что обязуюсь ей просто так выплатить определённую сумму денег до конкретного срока. Могу ли я не выплачивать их? И что будет если она подаст в суд..назначать ли какие-нибудь пени за просрочку?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если в расписке указано, что Вы обязуетесь выплатить долг, о это долговая расписка, и суд удовлетворит ее требования. Также на сумму долга могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средства по ставке рефинансирования с момента просрочки. Если же в расписке указано, что вы просто так выплатите, то Вы можете побороться, поскольку расписка безденежная. Важен момент: за что именно Вы ей собираетесь выплатить деньги.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не за что...просто договорились чтоб не делить выплаты по кредитам и развестись по обоюдному согласию. ..суть в том что я не занимал у неё ни каких денег. ..она забрала часть имущества и определённую сумму денег. ..а другую часть денег я написал что обязуюсь выплатить но это просто как жест моей доброй воли. ..при этом все кредиты остались на мне. .

Мудро она поступила: кредиты на Вас и еще деньги. Ну что ж. Можете не выплачивать. Если дойдет до суд, то доказывайте, что расписка безденежная и начните делить кредиты. Думаю, она сама откажется от претензий к Вам. Кстати, при дележе кредитов она должна будет выплачивать деньги не банкам, а Вам в счет возмещения платежей по кредитам.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы в расписке, просто указали, что обязуетесь к определенному сроку уплатить денежную сумму, то это не создаст никаких обязательств для вас. Это не может быть квалифицировано, как договор дарения, это не может быть квалифицировано как займ. Следовательно, и пеня, как мера ответственности в отношении вас не может быть применена.