Иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением

Какие документы должны быть приложены к исковому заявлению о возмещению материального ущерба, если все оригиналы документов находятся в архиве суда во многочисленных томах уголовного дела?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Факт того что все подтверждающие документы находятся в материалах уголовного дела необходимо отразить в исковом заявлении.

Далее при рассмотрении данного вопроса, суд будет запрашивать материалы уголовного дела.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,Ольга. Я правильно Вас поняла, что к исковому заявлению я не прикладываю документы на которых основываются мои требования и размер материального ущерба. Не будет ли это основанием для оставления искового заявления без движения? И еще пожалуйста посоветуйте: в ходе рассмотрения уголовного дела, выяснилось, что у подсудимого часть суммы, которую он должен нашему предприятию украли и по ходатайству прокурора, сумма материального ущерба была уменьшена. Суд, в своем акте указал, что в связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску потерпевшего, вопрос о его размере подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. А в суде у меня интересуются, как я буду разделять документы, которые подтверждают сумму причиненного материального ущерба на которую я буду обращаться в суд и документы по которым у него украли денежную сумму. Нужно ли вообще это разделение документов по сумме? и какие тогда документы будут основанием причинения материального ущерба, если четко до рубля до копеечке их не подобрать? Спасибо за помощь!

Я правильно Вас поняла, что к исковому заявлению я не прикладываю документы на которых основываются мои требования и размер материального ущерба.
Елена

Нет. В заявлении Вы обязательно должны указать сумму материального ущерба, которую вы требуете возместить и можете подтвердить документально. К заявлению прикладываете копии документов, чеки, и одновременно указываете что оригиналы справок и чеков находятся в уголовном деле № **** в отношении Ф.И.О. рассмотренном в *** суде. Копии справок вы можете запросить в суде где рассматривалось уголовное дело. Для этого необходимо написать заявление на имя председательствующего суда с просьбой выдать вам надлежаще оформленные копии документов для предоставления их в суд в порядке гражданского судопроизводства. На практике потерпевшие приходят в суд, пишут заявление об ознакомлении с материалами уголовного дело (на это они имеют право), выписывают какие именно документы им нужны (чтобы ничего не пропустить) и указывают данный перечень (том, лист дела необходимого документа) в заявлении о выдачи копий документов. Поэтому получается так, что при подачи вами заявления вы приложите копии справок и чеков. А суд уже при рассмотрении вопроса о возмещении ущерба, затребует данное уголовное дело, для проверки подлинности оснований.

Нужно ли вообще это разделение документов по сумме?
Елена

Не надо разделять.

Суд, в своем акте указал, что в связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску потерпевшего, вопрос о его размере подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Елена

При рассмотрении вопроса в гражданском судопроизводстве вы приложите все
ваши понесенные затраты, и будете основываться что осужденный
установлен, и он должен возместить все причиненные затраты не зависомо от этого:

выяснилось, что у подсудимого часть суммы, которую он должен нашему предприятию украли
Елена

Поскольку при рассмотрении уголовного дела суд не смог вынести решение касающееся возмещения материального ущерба, то этот вопрос в полной мере рассматривается в гражданском судопроизводстве.