Возможен ли отказ от подписания контракта по 44-ФЗ?

Добрый день

подскажите. Был аукцион, мы его не выиграли (3 место). Первого отклонили по вторым частям, второй оказался в реестре недобросовестных поставщиков. Предложили нам. А мы уже передумали.

Мы можем отказаться от подписания контракта?

на что ссылаться?

, Алия, г. Уфа
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Алия!

В соответствии с ч.10, ст. 69 ФЗ №44 «О контрактной системе»:

Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

В соответствии с ч.1, ст. 70 ФЗ №44 «О контрактной системе»:

По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона

Таким образом, поскольку Ваша организация признана победителем электронного аукциона, Вы не может без последствий отказаться от заключения контракта (организация будет признана уклонившейся от заключения).

Аглямов Рустам
Юрист, г. Екатеринбург

Полностью согласен с коллегой. В соответствии с ч.13 ст.70 ФЗ № 44:

Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий.

Согласно ч.14 ст.70 ФЗ № 44:

В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.

По результатам рассмотрения вторых частей заявок первые два участника были отклонены, следовательно победителем аукциона признаетесь вы. В первых частях вы выразили свое согласие на выполнение работ, оказание услуг или поставку товара, следовательно вы обязаны заключить контракт с Заказчиком.