Что положено военному пенсионеру, уволенному в 1999 году?

Добрый день. Я мичман, служил на Севере 23 календарных года. Уволился в 1999 году. Жилья не имею. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить жилье или вообще что-либо. Спасибо

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравия желаю.

Если Вы не обеспечивались социальным жильем от Министерства обороны РФ, то теоретически у Вас есть право на обеспечение жильем согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих в редакции 1999 года).

13. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не более чем за три года до увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в течение года при увольнении с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями по ходатайству командиров воинских частей включаются органами местного самоуправления избранного постоянного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, или в списки членов жилищно — строительных (жилищных) кооперативов.
О принятом решении органы местного самоуправления в письменной форме сообщают соответствующим командирам воинских частей в трехмесячный срок и гарантируют предоставление жилых помещений после прибытия граждан, уволенных с военной службы, на избранное место жительства в течение трех месяцев.
Сведения о постановке на учет заносятся в личные дела военнослужащих.

Если Вы нуждающимся в жилье не признавались, то можно это попробовать сделать сейчас.

Порядок признания нуждающимся регламентирован приказом МО РФ №1280 от 30.09.2010.

Он для военнослужащих, но на военных пенсионеров тоже распространяется. В судах это доказывалось неоднократно.

Необходимо собрать перечень необходимых документов и отправить заявление по образцу и пакет документов в ФГКУ Центррегионжилье в Екатеринбурге. 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, дом 5, корпус Б.

Можете обратиться за консультацией в Ваш территориальный орган указанного ФГКУ (ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Солокова, д.66).

Не пугайтесь отказам, их можно обжаловать в прокуратуре и в суде.

На всякий случай, лучше не пропускайте срок обжалования 3 месяца с момента получения отказа, могут придраться и отказать.