Включение в смету перерасхода материала

Добрый день! Правомерно ли включать в смету перерасход или "запас" материала на 25%? На какой документ сослаться?

, Вера, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Нормы расхода материалов учтены в государственных сметных нормах (ГЭСН, ТЕР и пр.) по каждому виду работ. Увидеть такие дополнительно учтенные материалы можно, например, при раскрытии расценки в Гранд-смете. Дополнительно перерасход или «запас» в смете не учитывается.

Вера
Клиент, г. Москва

Светлана Владимировна, спасибо за ответ. Материал рассчитан по нормам плюс 25 % запаса. Законно ли включать в смету этот запас? "Дополнительно перерасход или «запас» в смете не учитывается" - это где прописано?

Существуют утвержденные расценки, в техчасти к расценкам, а также в МДС написано, что там, где необходимо, дополнительный расход материалов учтен в расценках. Почему вы считаете, что где-то должно быть написано, что нельзя к расценкам еще добавить материала? А где написано, что можно? И почему 25%? а не 50%? И почему только на материалы? Давайте еще и на работы накинем процентов 15? Существует еще такая статья как непредвиденные расходы. Можно добавить ее в смету, а в договоре прописать, что цена твердая и непредвиденные уплачиваются в любом случае. Или наоборот — не писать, что цена твердая, а непредвиденные уплачиваются по факту после подписания соответствующих актов специально назначенной комиссией. Но 25% на материалы — это чьи-то фантазии.

А вообще вопрос не относится к юриспруденции. Это вопрос к сметчикам и контролирующим их органам. Можете задать вопрос главгосэкспертизе на их сайте, отвечают достаточно. быстро.