Банк "ИТБ" предъявил требование о досрочном погашении задолженности по кредитной карте

Здравствуйте, юристы!

06.08.2015г. получил заказным письмом от банка "ИТБ" (см. вложение) требование о досрочном погашении задолженности по кредитной карте, в связи с просрочкой в 4 месяца.

Не каждый месяц, не полными суммами, вношу, сколько могу. Причина: потерял работу, загнулся бизнес, плюс ещё скончалась бабушка 3 мая 2015г., пришлось хоронить, брать микрозаймы, из которых до сих пор не могу выбраться.

01 апреля 2015г. я написал в банк заявление о реструктуризации, на которое банк ответил отказом. Спустя 4 месяца пришло вот это требование о досрочном погашении долга. В письме от банка есть ряд моментов, вызвавших у меня вопросы.

"ИТБ" пишет: "по договору от 25/09/2013г. ... Банк открыт Вам кредитный лимит в размере 50.000 руб. на срок 1096 дней".

- Такого срока не было. Срок действия карты ещё не истёк. Получается, лимит банк аннулировал. Я слышал, есть ограничение законодателем на право подачи иска в суд, ограниченное 180 днями. Где это написано?

Дальше:

"ИТБ": "Банк уведомляет Вас о расторжении Договора комплексного банковского обслуживания в части предоставления кредитного лимита... и требует ... досрочно... в течение 45 дней с момента получения настоящего требования... на основании п.5.3 Договора комплексного банковского обслуживания.

- Разве можно договор расторгнуть в какой-то его части?! Что за бред?!

"ИТБ": по состоянию на 28/07/2015г. сумма к досрочному погашению составляет: 70.723,21 руб., куда входит основной долг 49.980,14 руб., начисленные проценты, из расчёта 0,25% до даты формирования настоящего требования: 16.843,07 руб., неустойка за пропуск платежа: 0 руб., техническая задолженность: 0 руб., штраф за просрочку: 3.900 руб.

- Насколько законно насчитали проценты из расчёта 0,25% в размере 16.843,07 руб., если у меня по карте ставка 32% годовых?! Договора у меня нет и не было, я подписывал заявление.

Также банк обращает внимание, что эта задолженность рассчитана на дату требования, для целей досрочного полного погашения необходимо звонить в банк.

Мои дальнейшие действия? Могу ли я расторгнуть договор на основании п.11 и п.13 Постановления Президиума ВАС РФ №5 от 19.04.1999г.? Там сказано, что:

На основании п.1, ст. 859 ГК РФ требую расторгнуть договор банковского счёта № ___________________ и на основании п. 4, ст. 859 ГК РФ закрыть счёт, открытый на моё имя в АО «_______________________________».

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что одностороннее расторжение договора по инициативе клиента допускается в любое время по заявлению клиента о закрытии счёта, без объяснения причин.

Согласно п. 13 Постановления ВАС N 5 от 19.04.1999г. договор считается расторгнутым с момента получения банком заявления о расторжении договора либо с момента, указанного в заявлении.

Наличие неисполненных платёжных документов, предъявленных к счёту клиента, не является препятствием для расторжения договора.

Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на свободное расторжение договора, поэтому условие договора банковского счета об ограничении права клиента расторгнуть договор в зависимости от факта невозвращения клиентом банку кредита либо по каким-то другим причинам рассматривается как ничтожное (п. 11 Постановления ВАС N 5 от 19.04.1999).

Таким образом, с момента получения данного требования, основываясь на п.1. и п.4 ст. 859 ГК РФ, считаю договор между мною и банком АО «____________________» расторгнутым, а счёт № ____________________________________ закрытым.

  • Требование_о_ досрочном_исполнении_об~
    .jpg
  • Заявление_на_получение_карты
    .jpg
, Владимир, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Такого срока не было. Срок действия карты ещё не истёк. Получается, лимит банк аннулировал. Я слышал, есть ограничение законодателем на право подачи иска в суд, ограниченное 180 днями. Где это написано?
Евгений Борисович

Можете сам договор/заявление выложить?

— Разве можно договор расторгнуть в какой-то его части?! Что за бред?!
Евгений Борисович

Можно признать пункт договора недействительным, а расторгнуть в части нельзя, оговор либо расторгается, либо нет

— Насколько законно насчитали проценты из расчёта 0,25% в размере 16.843,07 руб., если у меня по карте ставка 32% годовых?! Договора у меня нет и не было, я подписывал заявление.
Евгений Борисович

Необходимо видеть документ, выложите все документы, которые имеются

«ИТБ»: по состоянию на 28/07/2015г. сумма к досрочному погашению составляет: 70.723,21 руб., куда входит основной долг 49.980,14 руб., начисленные проценты, из расчёта 0,25% до даты формирования настоящего требования: 16.843,07 руб., неустойка за пропуск платежа: 0 руб., техническая задолженность: 0 руб., штраф за просрочку: 3.900 руб.
Евгений Борисович

Вам рассчет на сколько я поняла не предоставили?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Прилагаю заявление на получение карты.

Расчёт в тексте Требования только такой:

"ИТБ": по состоянию на 28/07/2015г.

сумма к досрочному погашению составляет: 70.723,21 руб., куда входит:

основной долг: 49.980,14 руб.,

начисленные проценты, из расчёта 0,25% до даты формирования настоящего требования: 16.843,07 руб.,

неустойка за пропуск платежа: 0 руб.,

техническая задолженность: 0 руб.,

штраф за просрочку: 3.900 руб.

Никакого другого расчёта нет.

Евгений Борисович

Не уверена. что расчет будет верным, нужно его перепроверить, либо при обращении банка в суд, просить предоставить полностью расчет задолженности

на срок 1096 дней".
Евгений Борисович

Именно такой срок получается ( за период с момента подписания заявления до момента истечения срока лимита карты)

Такого срока не было. Срок действия карты ещё не истёк. Получается, лимит банк аннулировал. Я слышал, есть ограничение законодателем на право подачи иска в суд, ограниченное 180 днями. Где это написано?
Евгений Борисович

Такого ограничения нет. Срок исковой давности составляет 3 года с момента внесения последнего платежа

Т.е. при обращении банком в суд, просите расчет детальный, если они его не предоставят и далее просите суд о рассрочке платежа

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

В связи с просрочкой платежа, а у Вас она не маленькая, банк имеет полное право требовать досрочного закрытия карты

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений Борисович!

Могу ли я расторгнуть договор на основании п.11 и п.13 Постановления Президиума ВАС РФ №5 от 19.04.1999г.?
Евгений Борисович

Разочарую. Не можете. Потому что договор банковского счета, точнее, самое его понятие закреплено в ст. 845 Гражданского кодекса РФ, где чётко указано, что по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять
распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Ваши же правоотношения с кредитором регулируются ст. 819 Гражданского кодекса РФ. И Постановление № 5 не относится к правоотношениям в сфере кредитования.

Поэтому расторгнуть договор с кредитором Вы не сможете, увы…

Более того — Ваши обязательства по возврату кредита не исполнены. И банк правомерно заявляет требование о досрочном погашении долга.

«ИТБ» пишет: «по договору от 25/09/2013г.… Банк открыт Вам кредитный лимит в размере 50.000 руб. на срок 1096 дней». — Такого срока не было. Срок действия карты ещё не истёк. Получается, лимит банк аннулировал. Я слышал, есть ограничение законодателем на право подачи иска в суд, ограниченное 180 днями. Где это написано?
Евгений Борисович

Есть такое. ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ, статья 14:

Статья 14.
Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом,
установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся
суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем
тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и(или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с
причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом
заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок
возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не
может быть менее чем десять календарных дней с момента направления
кредитором уведомления.
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).
Мои дальнейшие действия?
Евгений Борисович

Ждать повестки в суд. Банк подаст иск в любом случае. И если решение суда будет в пользу банка, то потом попросите рассрочку исполнения решения и будете платить частями.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

" Потому что договор банковского счета, точнее, самое его понятие закреплено в ст. 845 Гражданского кодекса РФ, где чётко указано, что по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять

распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету."

А разве счёт кредитной карты не предполагает операции, перечисленные Вами?! Ведь я совершал покупки, переводил средства с и на карту?!

И потом, Постановление №5 частично регулирует отношения кредитования в части, указанной в его пунктах 11 и 13. Цитирую:

Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на свободное расторжение договора, поэтому условие договора банковского счета об ограничении права клиента расторгнуть договор в зависимости от факта невозвращения клиентом банку кредита либо по каким-то другим причинам рассматривается как ничтожное (п. 11 Постановления ВАС N 5 от 19.04.1999).

Таким образом, с момента получения данного требования, основываясь на п.1. и п.4 ст. 859 ГК РФ, считаю договор между мною и банком АО «____________________» расторгнутым, а счёт № ____________________________________ закрытым.

Почему нельзя?! Не пойму.

Обратите внимание.

Судебная практика исходит из того, что при расторжении кредитного договора прекращаются обязательства на будущее время и у кредитора остается право требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и санкций, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора (п.7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147).

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Кроме того: Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/46/#ixzz3kQHVbUP7

Здесь нет речи о том, кредитные это операции или дебетовые. По смыслу закона, как я понимаю, данный раздел регулирует как кредитный, так и расчётный счёт (без лимита кредитования).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений Борисович!

В заявке на получение карты есть пункты 3, 4, где написано, что вы понимаете и соглашаетесь с предложенными банком условиями, по всем параметрам. То есть если банк сможет представить суду достоверную информацию о том, что в момент заключения договора указанная информация у вас имелась, например, путем ознакомления на сайте суда, в открытом доступе, то тогда сложно будет ссылаться на незнание.

С уважением, Роман.