Могу ли я вернуть переплаченные деньги по ДТП, так как пострадавший не обращался в СК?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В марте, я стал виновником мелкого ДТП, пострадавший вызвал ГИБДД и те оформили ДТП.

На днях поехал делать ОСАГО. Сначала мне насчитали 4600р-40% (скидки за безаварийность и стаж)=2700р В итоге, сумма возрасла до 7150 руб в связи с этим ДТП и все мои скидки аннулировались, был 11 класс безопасности, стал 1 класс. Но дело в том, что пострадавший не обращался в страховую компанию и ему не выплачивали ущерб! Я так понял, что у СК и ГИБДД общая база данных и СК оттуда получают информацию было ли застрахованное лицо в ДТП или нет. Это получается "развод" людей

Могу ли я как то потребовать, чтоб мне вернули переплаченные деньги за страховку и вернули мне 11 класс безопасности?!

, Алексей, г. Валуйки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

У СК и ГИБДД — единых баз данных нет. Снятие с Вас скидки будет иметь место лишь в случае обращения потерпевшего за выплатой. Если обращения нет, то нет страхового случая, который является зафиксированным страховой компанией страховым событием.

Вопрос насколько у Вас достоверная информация о том, что потерпевший не обращался в СК? Возможно он обратился в свою страховую компанию, о чем Вы не знаете.

Алексей
Клиент, г. Валуйки

Ну на счет базы данных может я не правильно понял, но возможно ведь, что ГИБДД сообщает в страховую о ДТП...

И на сколько я знаю, пострадавший должен был взять у меня ксерокопию полиса ОСАГО и моих документов, это и ГИБДД ему при оформлении ДТП сказали. А он не брал у меня документы. Я ему еще позвоню, уточню.

А если он не обращался в СК, как мне нужно поступить в данном случае, куда обратиться?

И на сколько я знаю, пострадавший должен был взять у меня ксерокопию полиса ОСАГО и моих документов, это и ГИБДД ему при оформлении ДТП сказали. А он не брал у меня документы.
Алексей

Зачем ему Ваша ксерокопия полиса? Если сведения о том в какой компании Вы застрахованы, номер Вашего полиса указывается в справке ГИБДД.

При обращении в страховую компанию, потерпевший предоставляет справку о ДТП, схему, копию своего полиса, квитанцию об оплате страховой премии, копию паспорта, свидетельства о регистрации транспортного средства.

Поскольку на сегодняшний день все страховые компании передают данные в РСА, по факту каждого обращения и РСА рассчитывает КБМ — можно сделать вывод, что потерпевший обратился в страховую компанию и ему произвели выплату, в силу чего Ваш КБМ и был снижен.

В таком случае КБМ уже не восстанавливается и деньги за страховку не возвращаются.

А если он не обращался в СК, как мне нужно поступить в данном случае, куда обратиться?
Алексей

Алексей, прежде чем давать оценку вопросу, не лишним было бы скорректировать свой ответ с учетом заданного Вам уточняющего вопроса.

Для начала Вам необходимо выяснить было ли обращение потерпевшего в СК или нет. Если обращения не было, то собираете все сведения о договорах страхования, которые Вы заключали ранее, передаете их в РСА вместе с заявлением о восстановлении КБМ.