Каким образом оформить в собственность земельный садовый участок?

Добрый день. 5 лет назад в одном заброшенном огороде мы стали выращивать овощи. Сейчас облагородили участок, поставили забор, построили садовик домик. От соседей знаем, что хозяин не оформлял в собственность участок и переехал. Возможно ли нам оформить в собственность этот участок? Спасибо.

, Ирина, г. Альметьевск
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, необходимо выяснить — есть у данного земельного участка собственник — физическое лицо или муниципалитет. Вы можете получить данную информацию путем обращения в Росреестр или Департамент земельных отношений в Вашем городе.

Во-вторых, если выяснится, что собственник земли отсутствует, то у Вас есть возможность оформить право собственности на земельный участок в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации:

лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Иными словами, для обращения в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на земельный участок в порядке ст.234 ГК РФ, Вам необходимо осуществлять владение и пользование земельным участком еще в течение 10-13 лет.

В-третьих, если земельный участок чей-то, а Вы возвели на нем строение, то есть риск того, что Вы возвели самовольную постройку и заинтересованное лицо может выйти в суд с требованием о ее сносе.

Вывод: советую Вам выяснить по средствам обращения в компетентные органы информацию о собственнике земельного участка. Это обезопасит Вас и Ваше строение от возможных рисков.