Налог на прибыль юр лица - нерезидента РФ

Добрый день! У моей Компании контракт с турецкой Компанией на проведение выставки. По условиям контракта моя компания должна оплатить турецкой стороне денежные суммы за проведение выставки в России. Турецкая компания - нерезидент РФ. Возникает ли при этом обязательство у моей компании по уплате налога на прибыль нерезидента при переводе денег в Турцию? Может ли турецкая сторона предоставить документы для того, чтобы мне избежать уплаты этого налога?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

А у Вашей фирме какая система налогооблажения?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Общая система.

Согласно разъяснениям Минфина

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

05.06.2013№ 03-03-06/2/20797

Вопрос: При приобретении услуг, местом реализации которых признается Российская Федерация, у иностранного лица — организации, не состоящего на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщика, Банк — налоговый агент согласно п. 1 ст. 161 ч. 2 НК РФ обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС. Договором предусмотрено, что стоимость услуг не включает в себя сумму НДС, уплачиваемую в бюджет Российской Федерации. Расчет и уплата НДС осуществляется за счет средств Банка, дополнительно к цене указанной в договоре.
Имеет ли право Банк — налоговый агент сумму НДС, уплаченную за счет собственных средств, отнести на расходы в целях налогообложения прибыли?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 171 Кодекса предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные покупателями — налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации. Данная норма применяется при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, и при их приобретении у налогоплательщика — иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе, налоговый агент удержал и уплатил налог из доходов налогоплательщика, то есть иностранного лица.
Согласно пункту 1 статьи 161 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. В связи с этим, а также на основании пункта 2 статьи 161 Кодекса доход указанного налогоплательщика — иностранного лица от реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в целях применения данной нормы Кодекса определяется как стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), увеличенная на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.
В случае если контрактом с налогоплательщиком — иностранным лицом, реализующим указанные товары (работы, услуги), не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику следует самостоятельно определить налоговую базу для целей уплаты налога, то есть увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога.
Соответственно, сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет в указанном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможных доходов налогоплательщика — иностранного лица.
Учитывая изложенное, указанные суммы налога на добавленную стоимость должны приниматься к вычету у российского налогоплательщика в порядке, установленном вышеуказанным пунктом 3 статьи 171 Кодекса, то есть после уплаты налога в бюджет и принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг).
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Да, Вы должны перечислить НДС, одновременно с оплатой услуг.

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

[Налоговый кодекс РФ][Глава 21][Статья 174]

4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего
Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из
соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый
период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым
периодом.
В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых
является территория Российской Федерации, налогоплательщиками —
иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в
качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми
агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким
налогоплательщикам.
Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него
поручение на перевод денежных средств в пользу указанных
налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также
поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при
достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.
Может ли турецкая сторона предоставить документы для того, чтобы мне избежать уплаты этого налога?
Александр

Александр, может я не правильно вас поняла, вы о каком налоге говорите?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я спрашиваю обо всех налогах, которые я должен уплатить с этой суммы. Суть вопроса заключается в том, что это выставка - то есть не товар. Выставка - это некая совокупность изделий, которые принадлежат турецкой компании, которые ТУРЕЦКАЯ компания ввозит в РФ по Carnet ATA и вывозит в дальнейшем обратно за пределы РФ. При импорте товаров все понятно. Есть контракт, платеж и тд. НО в моем случае - не понятно, какие налоги должен я уплатить? НДС? НАлог на прибыль нерезидента? Если НДС, как его зачесть в дальнейшем? Если Налог на прибыль нерезидента, каким образом избежать его уплаты (или возврата), чтобы турецкая сторона платила свои налоги у себя в Турции?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков иностранных лиц (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

Поскольку иностранная турецкая организация, не состоящая на учете в РФ, осуществляет реализацию своих услуг по организации выставки российскому контрагенту -заказчику, то соответственно сам не обязана становиться на налоговый учет в РФ, так как налоговым агентом — заказчиком т.е. Вашей организацией) исполняются обязанности в отношении уплаты НДС в РФ за нерезидента.