Как будет поделено наследство в виде дома с участком, если в доме прописан инвалид 1 группы?

Добрый день.

В семье три сестры, одна из них инвалид 1 группы. В случае кончины инвалида, ее часть переходит сестре-опекуну или делиться между сестрами?

, Анастасия, г. Москва
Александр Котов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Факт оформления опекунства не влечет какого-то особого права на наследование имущества… В связи с этим, применяются общие правила наследования имущества умершего, т.е. имущество будет поделено между наследниками ближайшей очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014):

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг иродители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, в вашем случае имущество будет разделено между сестрами в случае отсутствия наследников первой очереди.