Возврат денег по неустойке за некачественно выполненный заказ

Добрый день!

Вопрос следующего характера... Заказали кухню. В договоре указана дата изготовления, и при этом в графе "Права и обязанности сторон" написано следующее: "Изготовитель обязуется передать Заказ не позднее чем через 10 рабочих дней со дня поступления готового Заказа на склад Изготовителя. Внимание! Дата изготовления не является датой доставки и сборки."

Примерно в районе указанной даты изготовления кухню привезли. НО! Часть фасадов не те, что должны быть (и это подтверждает Изготовитель), часть деталей просто не достает (полки и прочее). По прошествии уже почти 2 календарных месяцев с момента "первой" доставки, кухню так и не установили, поскольку недостающие фасады так и не привезли (не поступили на склад Изготовителя).

Можно ли в таком случае требовать с Изготовителя компенсацию по неустойке, и если можно, то в каком размере? В договоре никаких условий по неустойке не прописано. Отдельной стоимости выполнения работ не указано, есть только общая стоимость заказа. Заказ полностью нами оплачен.

Слегка смущает тот момент, что в договоре как-то "размыто" указаны сроки оказания услуги.

Заранее благодарен за ответ!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ну почему же размыто, Дмитрий, на мой взгляд все понятно, дата изготовления и дата поступления готового Заказа на склад изготовителя в данном случае — одно и тоже, это совершенно очевидно. Соответственно, если Вы говорите что срок доставки не был нарушен, в таком случае мы уже вычеркиваем взыскание неустойки в размере 0,5% за просрочку передачи товара. Далее. Здесь надо разбираться. Поскольку Вы по факту Товар не приняли, акт приема-передачи не подписывали, мы можем говорить как о просрочке удовлетворения требования потребителя по доставке товара надлежащего качества и ассортимента, неустойка будет составлять 0,5% в день от стоимости Товара, так и о просрочке удовлетворения требований потребителя в части оказания услуги, а здесь уже неустойка взыскивается из расчета 3% ежедневно. Необходимо видеть договор чтобы более точно Вас сориентировать. Совершенно очевидно, что кроме понесенных Вами судебных расходов, в судебном разбирательстве на Изготовителя будет еще наложен штраф 50% за отказ в досудебном порядке удовлетворить Ваши требования.