Как выписать человека из квартиры, если он проживает в ней и не платит за нее?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней и не платит за нее. Хозяйке квартиры он никем не приходится. Квартира не приватизированная. Спасибо. И может ли она прописать мужа в эту квартиру? Куда идти первым делом на счет выписки того человека?

, Мария, г. Архангельск
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Самостоятельно хозяйка выписать его не может, поскольку не является собственником! Ей необходимо обратиться в учреждение, в котором на балансе стоит квартира, и написать заявление, в котором указать, что данный гражданин в квартире не проживает. А снять его с регистрационного учета может только собственник.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать на каком праве квартира принадлежит хозяйке и в качестве кого в указанную квартиру вселялся указанный Вами жилец.

Право имеется ввиду (социальная либо служебная).