СНТ-расположение строений

Здравствуйте! Есть участок в "древнем" СНТ. Участок в моей собственности, зарегистрирован. Застройка проводилась давно. Купил год назад. Участок 20*20 м. Дом (деревянный 2 этажа) соседей стоит на расстоянии 1 м от забора, разделяющего наши участки. Сосед продолжил дом, пристроив деревянную баню (1 этаж), расстояние до забора менее 1 м. Т.о. вдоль нашего общего забора строение по длине занимает около 17 м, по высоте метров 6-7, затеняя часть моего участка. Также на его участке стоит береза, старое высокое дерево и тоже затеняет. Его дом является фактически границей, между ним и забором у соседа ничего не растет и нет посадок- все на другой стороне дома. Окон у соседа на 1 этаже нет, только на втором. Так как это самое тенистое и неиспользуемое мной по этой причине место, я поставил на расстоянии 1 м от забора баню. Имею претензии соседа о нарушении противопожарной нормы. Хочу поставить металлический забор, высотой 3 м, чтобы отгородиться от него и создать границу между его домом и моей баней. Вопрос: высота забора 3 м возможна в данном случае и решает ли это противопожарный вопрос в юридическом смысле?

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: высота забора 3 м возможна в данном случае и решает ли это противопожарный вопрос в юридическом смысле?
Андрей

Здравствуйте.

В соответствии с СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1) забор по общему правилу не должен быть более 1,5 м. и не должен быть глухим, но есть исключения.

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатыевысотой 1,5 м.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Что касается расстояния для построек.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: высота забора 3 м возможна в данном случае и решает ли это противопожарный вопрос в юридическом смысле?
Андрей

Добрый день. Нет, не решает. Поскольку — это не увеличивает противопожарные расстояния между объектами застройки. В соответствии с «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе
14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе
15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния
(бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа
— не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из
жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных
построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в
соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно
быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При
отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего
дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)
— не менее 25 м.
В соответствии с приказом МЧС РФ от 24.04.2013 N 288
«Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“
4.3. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.
Противопожарные расстояния между производственными, складскими, административно-бытовыми зданиями и сооружениями на территориях производственных объектов принимаются в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил.
4.4. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий и сооружений. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий и сооружений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«К полномочиям собственника земельного
участка относятся:

а)
использование земельного участка в порядке разрешенного пользования в пределах,
указанных нормативными и подзаконными актами (например, земли сельхозназначения
нельзя использовать для индивидуального жилого строительства или садового
участка и наоборот). Также он вправе использовать закрытые водоемы на своем
земельном участке (пруды) для своих нужд (для полива зеленых насаждений,
купания и др.), пользоваться обводненными карьерами, если это не нарушает права
и законные интересы других лиц (см. ст. 12
ВК);

б)
использование распространенных полезных ископаемых, имеющихся на земельном
участке только для своих нужд и с соблюдением требований ст. 19
Закона РФ «О недрах», т.е. без применения взрывных работ;
строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров; рытье колодцев,
скважин для доступа к пресным подземным водам;

в)
возведение на своем земельном участке жилых и хозяйственных строений, иных
сооружений, соблюдение норм отступа от межевых границ земельного участка,
пожарных расстояний между строениями, норм освещенности и инсоляции в жилых
помещениях (своих и соседей), огораживание участка с обеспечением продуваемости
соседних земельных участков. При этом собственник должен руководствоваться
нормами:

— СНиП
30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений
граждан, здания и сооружения» (М.: Госстрой России. ЦНИИЭПгражданстрой.
ГУП ЦПП, 2001);

— СП
11-106-97 «Разработка, согласование, утверждение и состав
проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений
граждан» (М.: Госстрой России. ГУП ЦПП, 1998);

— СНиП
2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений» (М.: Госстрой России. ГУП ЦПП, 1994);

— СНиП
2.08.01-89 «Жилые здания» (М.: Госстрой России. ГУП ЦПП. 1999); СНиП
21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (Пожарная
безопасность. 2003. N 1);

— ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

— Положения
о санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного Постановлением
Правительства РФ от 24.07.2000 N 554» —

«Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации» (постатейный)
(Болтанова Е.С., Женетль С.З.) («РИОР», «ИНФРА-М», 2010).

Таким образом, согласно
СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений
граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования», жилое строение (или
дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, проездов не
менее чем на 3 метра. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий
улиц и проездов должно быть не менее 5 метров (п. 6.6*). Минимальные расстояния
до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от
жилого строения (или дома) — 3 метра, от других построек — 1 метр. При
возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на
расстоянии 1 метра от границы соседнего участка, следует скат крыши
ориентировать на свой участок (п. 6.7*).

Как прямо
следует из п. 1.1* СНиП 30-02-97, его нормы и правила распространяются на
проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан,
зданий и сооружений, а также служат основой разработки территориальных
строительных норм субъектов РФ.

В связи с этим и сосед нарушает указанные нормы, и Вы
их нарушаете, пристроив баню.

В этой связи и у соседа и у Вас есть основания для
подачи иска об устранении препятствий прав собственника, выразившихся в
нарушении указанных норм.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: высота забора 3 м возможна в данном случае и решает ли это противопожарный вопрос в юридическом смысле?
Андрей

Разрешенная высота забора между соседями составляет 1,5м, как указали соседи. Глухие конструкции разрешается строить только с той стороны, где находится дорога.

СП 53.13330.2011 — По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. С письменного согласия соседей с обеих сторон возможно устройство ограждений других типов.
По решению общего собрания членов СНТ возможно возвести глухое ограждение со стороны улиц и проездов.

Т.е. если получите письменное согласие соседей, то сможете построить забор высотой более 1,5 м и глухой. В противном случае забор должен быть сетчатым. Прикрепляю СП 53.13330.2011

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

установка забора высотой 3 метра может быть преградой для огня (что естественно), другой разговор, что соседу это может не понравиться (как и органам местного самоуправления), что чревато исками в суд. Поэтому наиболее верным способом является перенос бани и демонтаж определенных конструкций Вашим соседом. По -большому счету Вам лучше найти общий язык и все самим спокойно решить. В противном случае, Вы просто друг другу заявите иски и демонтаже и сносе и в суде будут назначены как пожаротехническая, так и строительно-техническая экспертизы, по стоимости которых можно построить знатную баньку, да еще и мотоцикл прикупить.

Так что решайте сами, что лучше и мудрее.

Кстати, если у соседа была реконструкция дома, то ему надо было получать градостроительный план и разрешение на реконструкцию (см. ст.ст.44,46,51 Градостроительного кодекса РФ). В противном случае все его творения могут быть в суде признаны самовольной постройкой и подвержены демонтажу и сносу за свой счет (ст.222 ГК РФ).

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Казалось бы что в тредованиях о пожарной безопасности (123-ФЗ), предусматриаются такие понятия как противопожарные преграды. ст.2 и ст 37 указанного закона.

Однако, статья 69 этого же закона устанавливает, что

«Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона...»

Т.е. уменьшить противопожарные разрывы до жилых зданий не возможно. Следовательно, стена даже 3 метровая не решит проблему противопожарных разрывов.