Чем грозит для должника продажа долга коллекторам?

Добрый день!

у меня в данный момент сложности с выплатой в вост. экспрессе.

накопился долг. мне предложили загасить всю просрочку что отменят пени. у меня не получилось внести всю сумму.Вношу частями. В принципе за месяц бы вошла в график. Но Банк на это не согласен. Я знаю что,в крайнем случае-лучше пусть банк подает в суд.Но они угрожают коллекторами.Чем чревато если долг отдадут колекторскому агенству и должна ли я им платить.(коллекторам). Скажитек пожал.-чего мне опасаться и как быть.

с уваж,Екатерина

, Екатерина, с. Ербогачен
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Вы ничего не должны платить коллекторам. Пусть эти коллекторы вначале предъявят Вам Федеральный закон «О коллекторской деятельности в Российской Федерации» (сразу скажу Вам, такого закона на существует в природе). Единственное право коллекторов- на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и с исполнительным листом при наличии положительного решения суда обратиться к судебным приставам. Что-либо взыскивать с Вас, описывать имущество, арестовывать счета могут только судебные приставы и более никто! Если объявятся коллекторы, укажите им, что разговаривать с ними будете только в судебном порядке, что, если будут продолжать беспокоить, то обратитесь в полицию с заявлением на них о самоуправстве и вымогательстве.

Лада Колковская
Юрист
Я знаю что, в крайнем случае-лучше пусть банк подает в суд
Екатерина

Вы правы.

Но они угрожают коллекторами.Чем чревато если долг отдадут колекторскому агенству и должна ли я им платить.(коллекторам). Скажитек пожал.-чего мне опасаться и как быть.
Екатерина

Пусть угрожают. Вам нечего бояться. На банк, да и на коллекторов вы можете написать жалобу в прокуратуру. А если они будут мешать вам жить своими звонками и угрозами, то можно обратиться и в полицию. И тоже предложить им идти в суд и все решать в судебном порядке.