Как продлить срок исковой давности на поставку товара?

Здравствуйте. В апреле 2012 года моим отцом был заключен договор на поставку товара, в декабре 2013 отец разбился. Товар оплачен в полном объеме. Единственным наследником являюсь я. Наследство приняла. Поставщик теряется. Деньги не возвращает, хоть срок поставки и был 3 месяца. В апреле 2015 я подала заявление в полицию, идет проверка. Хочу подать иск в суд. Как мне подлить срок исковой давности, чтобы приняли исковое заявление? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне подлить срок исковой давности, чтобы приняли исковое заявление?
Татьяна

Исковое заявление ВЫ можете подать в любой момент, иск может суд рассмотреть, при условии, что Ответчик не заявит о пропуске исковой давности, а если и заявит, то вы вправе сослаться на о, что было подано заявление в полицию и вы ждали пока пройдет проверка, в связи с чем срок не пропущен, главное, чтоб по датам в апреле заявление было подано в срок

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. В вопросе речь о поставке. Соответственно, ваш отец действовал как предприниматель? В какой форме осуществлялась его деятельность?

Не согласна с коллегой. Само по себе обращение в полицию не является уважительной причиной пропуска срока исковой давности. Обращение в полицию не препятствует обращению в суд. Следовательно, не может быть признано уважительной причиной.

Следует также учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При грамотном подходе не исключена возможность доказать, что срок вообще не пропущен. Правда, для этого необходимо проанализировать договор и обстоятельства вступления в наследство.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Отец действовал как частное лицо. Договор был на покупку вертолета, долго велись переговоры. Есть чеки об оплате, расписки от поставщика. По договору поставки срок поставки вертолета марки Хиллер е 12 равен 3 месяцам со дня оплаты. Но поставщик просто стал теряться. Я с поставщиком общаюсь с января 2014. Он обещает вернуть деньги, кормит сказками и завтраками. По договору, который подписали мой отец и поставщик, есть так же неустойка за просрочку и неустойка за несвоевременное возвращение денег. Но, мне кажется, что это все глухо. Тут бы хоть что оплачено вернул.

Но поставщик просто стал теряться. Я с поставщиком общаюсь с января 2014. Он обещает вернуть деньги, кормит сказками и завтраками.

Если должник признавал долг, срок исковой давности прервался. Это значит, что он начинает течь не с момента нарушения обязательства, а заново, с момента признания должником долга.

Ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Обращайтесь в суд грамотно, с применением обеспечительных мер.

Кроме того, то обстоятельство, что он «стал теряться», не явлется ни уважительной причиной, ни основанием для отложения обращения в суд. Где он «теряется», его проблемы. Ваша проблема — обратиться в суд. Ну, допустим, вы его найдете. И что? Он, все равно, в суд вправе не ходить. И вы его не обяжете. Он не обязан быть с вами на связи. И что тогда, вы от иска откажетесь? Так какая разница — теряется он или нет?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Согласна с Гусевой Татьяной по вопросу исковой давности. Нужно смотреть договор, дату оплаты, дату вступления в наследство, а также сроки, когда вы узнали или должны были узнать о неисполненном в одностороннем порядке договоре. Возможно, что Вы проживаете в другой местности и не сразу узнали об открывшемся наследстве. Целый ряд обстоятельств подлежит учету. Обращение в полицию, действительно, не прерывает течение срока исковой давности. С ув., www.eliseeva-rostov.ru