Признание нуждающимися в жилище членов семьи, проживающих на 17 кв м

Здравствуйте. Моя семья (я, муж и ребенок) нуждаемся в жилище. Я хотела подать документы на то, чтобы нас признали нуждающимися в жилом помещении. Нам отказали из-за того, что у мужа есть в собственности доля 17 кв. м. У меня и у ребенка нет ничего в собственности, а у мужа 17 кв. м. Скажите, не ужели по закону мы должны втроем проживать в этих 17 кв. метрах? Может все таки можно что-то сделать, чтобы нас признали нуждающимися в жилом помещении?

, Ольга, г. Ульяновск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Весьма не просто добиться удовлетворения ваших требований в данном случае и встать в очередь. Закон — это скорее всего ч.2. ст. 51 Жилищного кодекса РФ. В расчет берется суммарная площадь всех жилых помещений членов семьи Органы местного самоуправления руководствуются и еще законодательством вашего субъекта. При получении отказа вы можете обратиться с иском в суд. Правда много отказов в признании нуждающимися в жилом помещении и в судах. Если дом является аварийным или ветхим либо в нем не соблюдаются санитарные нормы, то есть возможность признать вас нуждающимися в улучшении жилища по другому основанию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. Если отказ мотивирован только наличием жилого помещения в собственности мужа (доли), то согласно ЖК РФ Вы подлежите признанию нуждающимися в жилом помещении.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

За исключением того, если в Вашем муниципальном образовании учетная норма не 5.66 кв.м на человека и менее, что маловероятно.

Вам необходимо обратиться в суд с иском, желательно в 3-х месячный срок с момента получения отказа и просить суд признать оспариваемое решение незаконным и отменить его, обязать принять новое решение которым признать Вашу семью нуждающимися.