Может ли отказавшийся от приватизации член семьи подать в суд на получение права собственности?

Мама написала дарственную на квартиру на меня (дочь). В квартире прописаны и живут мама и брат. Брат отказался ранее от приватизации (о праве на проживание его в этой квартире не в одном из документов ничего не сказано). Может ли брать подать в суд на отсуждение одной комнаты?

, Марина, г. Тамбов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли брать подать в суд на отсуждение одной комнаты?
Марина

Подать-то он может, но оснований для удовлетворения такого иска нет.

Но брат имеет право проживания в этой квартире и после дарения ее Вам (из-за того что он отказался от приватизации).

Лада Колковская
Юрист
Брат отказался ранее от приватизации (о праве на проживание его в этой квартире не в одном из документов ничего не сказано). Может ли брать подать в суд на отсуждение одной комнаты?
Марина

У него нет для этого оснований, если он был совершеннолетним, когда писал отказ от приватизации этой квартиры… И оспорить дарственную он не сможет, если мама была в светлом разуме и дееспособна, когда писала эту дарственную