Вопрос юристу Сапрыгину Вячеславу, г. Новосибирск

Добрый день, ранее получила ответ от юриста Сапрыгина Вячеслава, г. Новосибирск на вопрос касательно параллельного развода и заключения брака.

Вячеслав, Вы написали, что свидетельство о разводе за второго участника можно получить по доверенности, а на основании этой доверенности с предъявлением паспорта второго участника можно ли поставить в нем штамп о разводе?

(второй участник проживает в другом городе и не может явиться).

В ЗАГСе Ярцевского р-на Смоленской обл. сотрудники сказали, что если участники не явятся в назначенный день на развод, их не разведут, так ли это?

(дата развода назначена на 04.07.13 г. по нотариально заверенному заявлению за двоих от одного участника)

И не получится ли так, что явится только один и их не разведут?

Спасибо за консультацию!

, Наталья Тасюк, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ранее в тексте предыдущего ответа ошибочно указал ст. 33 СК РФ) прямо указывает, что расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Так образом, если в день, назначенный для регистрации расторжения брака явится хотя бы один из супругов, то не зарегистрировать брак работники загса не имеют права.Законодателем строго запрещено расторжение брака и проведение государственной регистрации данного акта гражданского состояния только в отсутствие лиц, расторгающих брак.

ч. 3 ст. 33 этого  закона сказано, что в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния  для подачи заявления волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.

 В вашем случае не совсем четко описано, как подавалось заявление о расторжении брака с нотариальным заверением подписи одного из супругов, отдельно или как вы указали одно за двоих. Вместе с тем, вы указали, что дата расторжения брака загсом назначена, соответственно скорее всего заявление подано правильно и его приняли. Таким образом, не расторгнуть  брак в присутствии хотя бы одного из супругов в назначенную дату не могут.