Как правильно составить договор о порче имущества при сдаче квартиры в аренду?

Добрый вечер!У меня живут квартиранты,подскажите пожалуйста как правильно составить договор о порче имущества?И будет ли он иметь силу без заверения нотариусом?

, Юлия, г. Минеральные Воды
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У меня живут квартиранты, подскажите пожалуйста как правильно составить договор о порче имущества? И будет ли он иметь силу без заверения нотариусом?
Юлия

Данный договор не предусмотрен ГК РФ. Это по сути обязательства для нанимателей, что при проживании не портить мебель и возникновение ответственности в случае причинения вреда.

Как правило данные условия прописываются в договоре найма.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

как правильно составить договор о порче имущества?
Юлия

Если Вы имеете в виду ответственность квартирантов за порчу имущества, то в договоре найма Вы можете указать, что квартира передаётся квартирантам в надлежащем состоянии, согласно акту приёма-передачи жилого помещения, который является приложением к договору найма. А акт составляйте как можно подробнее, описывая по порядку все: состояние стен, санитарно-технического оборудования в ванной и в туалете, плиты на кухне, мебели и т.д. Некоторые наймодатели даже фото делают. В таком же состоянии они и должны вернуть Вам квартиру. Стоимость причинённого ущерба они должны будут возместить.

Юлия
Клиент, г. Минеральные Воды

подскажите где можно скачать писменную форму?

Юлия

Да такой документ составляется в произвольной форме.

www.vipcity.com.ua/article-452.html

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
как правильно составить договор о порче имущества?
Юлия

Вы собираетесь заключить с квартирантами договор, по которому Вы поручаете, а квартиранты принимают на себя обязательство испортить Ваше имущество?

Зачем Вам это?

А вот если квартиранты испортили в период проживания в Вашей квартире Ваше имущество — то составляется акт.

Либо такой акт составляется Вами и квартирантами и подписывается, либо Вы приглашаете сторонних людей (не менее двух), которые подтверждают, что имущество действительно испорчено.

И Вам так же необходим документ, который подтверждал бы, что это были именно квартиранты, которые пользовались Вашей квартирой на основании договора…