Какова процедура получения ВНЖ РФ иностранным гражданином?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ ИЗРАИЛЯ (УРОЖЕНЕЦ ЛАТВИИ), ЖЕЛАЮЩИМ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО (5 ЛЕТ) В РФ.

МНОЮ ПРОЧИТАН РАЗДЕЛ НА САЙТЕ ФМС ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ПОЛНОСТЬЮ, НО ЯСНОГО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПОНИМАЯ ДЕЙСТВИЙ НЕТУ. РАБОТАТЬ СОБИРАЮСЬ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА. ПРОФЕССИЯ ПРОРАБ. НЕ СУДИМ, НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ.

, Денис, п. Израильский
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Для получения вида на жительство Вам для начала необходимо получить РВП (разрешение на временное проживание) — на 3 года. Здесь возникает вопрос: если у Вас есть ближайшие родственники — граждане РФ, то Вы можете получить РВП в упрощенном порядке. Если же родственников нет, то получение РВП откладывается до января (обычно это период выдачи квот). Квота — лимит, допустимый для выдачи РВП иностранным гражданам. Квоты очень быстро разбирают, поэтому действовать надо быстро в самом начале года.

Для получения РВП Вам необходимо заполнить заявление на его выдачу, сдать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства РФ, пройти мед.комиссию на отсутствие у Вас инфекции ВИЧ, наркомании и т.д., сделать перевод паспорта и подать данные документы в орган ФМС города, куда Вы прибудете на территории России. После принятия Ваших документов и рассмотрения (рассматривают данное заявление 60 суток), Вам либо поставят штамп РВП, либо откажут. В случае положительного решения, Вам надо будет прожить по нему не менее года и только после этого подавать документы на вид на жительство.

Денис
Клиент, п. Израильский

АЛЬБИНА, ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ ВСЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НЕОБХОДИМЫХ ДЕЙСТВИЙ!

К ПРИМЕРУ, ЗАВТРА Я ПРИБЫВАЮ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ. ЗАПОЛНЯЮ МИГРАЦИОННУЮ КАРТУ, СРОКОМ НА ТРИ МЕСЯЦА. ДАЛЕЕ, Я ДОЛЖЕН СРАЗУ ЖЕ ОБРАТИТЬСЯ В ФМС И ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ РВП. ПОКА Я БУДУ ПРОХОДИТЬ ЭКЗАМЕНЫ, МЕД КОМИССИИ И Т.Д. МНЕ БУДЕТ НЕОБХОДИМО НА ЧТО ТО СУЩЕСТВОВАТЬ.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИМЕТЬ ПРАВО ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ДО ШТАМПА РВП ЛИБО ОТКАЗА?

Вы прибываете на территорию России, в миграционной карте Вы указываете цель прибытия — работа. В течение 7 дней Вы встаете на миграционный учет (то есть делаете регистрацию). Мед.комиссия проходится за один день, как и экзамены. Единственное, вам придется ждать сертификат о владении русским языком примерно 7 дней. Заявление Вы пишете сами, либо обращаетесь в специальную фирму, которая занимается заполнением таких бланков. После получение на руки всех этих документов и оплаты гос.пошлины, происходит подача документов.

Если Вы желаете осуществлять трудовую деятельность в РФ, пока рассматривается Ваше заявление, Вам надо будет оформить разрешение на работу. А работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранных граждан к работе, то есть это не любая организация. А Ваша виза обязательно должна быть рабочей.

Законодательство России не регулирует такие моменты, как легкое трудоустройство в период ожидания принятия решения.

Да, упустила такой момент: так как Вы являетесь гражданином визовой страны, Ваше ожидание увеличивается с 60 суток до 5 месяцев.