Может ли мать продавать квартиру без моего согласия, если я отказался от приватизации?

Моя мать попросила меня два года назад сходить и утвердить что я отказываюсь участвовать в приватизации, объяснив что я и так буду прописан в квартире. После этого я живу на съемной квартире в другом гоооде. В этом году она собирается продать квартиру, сказав что не собирается делить ее. Может ли она ее продать без моего ведома? Что мне делатб чтоб не остаться без жилья?

, александр, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Может ли она ее продать без моего ведома?
александр

Только вместе с Вами :-) Если Вы писали официальный отказ от участия в приватизации, имея на неё право, Вы сохранили право пожизненного пользования квартирой. Ни выселить Вас, ни выписать не сможет даже суд.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника
жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право
пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в
соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31
ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент
приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53
Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем
жилого помещения по договору социального найма в государственном и
муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим
помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи
нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292
ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору
социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2
Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что
право пользования данным жилым помещением для них будет носить
бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при
переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему
основанию к другому лицу
(например, купля-продажа, мена, дарение, рента,
наследование).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Уважаемый Александр!

Вряд ли она так продаст квартиру, с прописанным жильцом. Сейчас люди стали осторожные и выясняют всю «историю» квартиры, прежде чем её купить. И если продавец указывает, что в квартире прописан человек -покупатели требуют решить вопрос о его выписке до покупки квартиры. Ну, а суд Вас никогда не выпишет. На этот счёт есть устоявшаяся судебная практика. Вам просто следует известить мать о том, что если она надумает продать квартиру, суд встанет на Вашу сторону. А запретить ей продать квартиру даже суд не вправе Суд может Вас вселить в эту квартиру, при любом собственнике…

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли она ее продать без моего ведома? Что мне делатб чтоб не остаться без жилья?
александр

Да она может ее продать без согласия лица, отказавшегося от приватизации. Но у данного лица осталось бессрочное право пользования данным жилым помещением, т.е. прийти и жить. Новым собственникам будет проблематично выселить указанное лицо.

александр
Клиент, г. Пермь

Т.е. она продаст квартиру без моего ведома, а когда я поиеду там будет жить посторонний человек, который мне даже дверь не откроет. ? Как поступить чтоб такого не получилось?

Скорее всего не продаст жилое помещение, это не выгодно покупателю.