Регистрационный(стартовый) взнос с участников чемпионата (соревнования)

Имеет ли право организация, при проведении мероприятия (чемпионата) взимать дополнительно стартовые(регистрационные) взносы с участников чемпионата, если эти соревнования уже оплачены другой юридическим лицом, в рамках договора возмездного оказания услуг по организации и проведению чемпионата или договора пожертвования. Чемпионат направлен на решение социольно-значимых задач, проводится среди различных категорий участников.

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае нужно смотреть, что в правилах соревнований указано по этому поводу. И в договоре между юр. лицом и организатором соревнований.

Эти документы у Вас есть? или ссылка на них?

Вообще не запрещено если местными актами или самими правилами проведения соревнований не запрещено.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий
1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее — правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований).
Возник вопрос, что за оказание одних и тех же услуги взимаетя «двойная плата» оплачивает заказчик и регистрационный взнос, который по своей сути яляется также договором оказания услуг с участником мероприятия.
Анна

В общем и целом такое в принципе не запрещено, если в договоре с тем юр. лицом, которое оплачивает соревнования, не сказано иное.

Если такого указания нет, то законодательно ничем не рискуете, кроме возможных испорченных отношений со спонсором.

Установите символический взнос, чтобы не обвинили в наживе и рвачестве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте. Здесь необходимо конечно ознакомиться с регламентом соревнования (чемпионата). Как правило стартовый взнос взимается единожды и возврату он уже не подлежит.

Не могли бы Вы уточнить о соревнованиях по какому виду спорта идет речь? Кто является организатором соревнований?

Возник вопрос, что за оказание одних и тех же услуги взимаетя «двойная плата» оплачивает заказчик и регистрационный взнос, который по своей сути яляется также договором оказания услуг с участником мероприятия.
Анна

Поскольку речь идет о несколько разных категориях. В первом случае, это пожертвование — что оформляется соответствующим договором и связано в целом с организацией мероприятия или последующей передачей денег на оговоренные Вами цели, но не связано с привлечением к участию в нем конкретной команды (например, общества трудовые резервы).

Стартовый взнос является же основанием для участия отдельной команды в Ваших мероприятиях.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Стартовый взнос предназначен для того, чтобы частично покрыть расходы на организацию того или иного соревнования (чаще всего это оплата труда спортивных судей, аренда спорт площадки).

Поэтому договор оказания услуг — это «обратная» сторона организации спортивного соревнования, то есть правоотношение между организатором и третьим лицом. Спортсмены здесь участия не принимают. Уже потом организатор стремиться покрыть часть расходов, устанавливая стартовые взносы.

По опыту не встречал таких соревнований, где бы не было вообще никаких взносов.

Конечно, необходимо ознакомиться с Положением/Регламентом о таком соревновании. Кто его организатор? Федерация? Клуб? Если такая норма имеется, то, безусловно, имеет право взимать стартовый взнос при подаче заявки и/или проведении мандатной комиссии (рассмотрение заявок). Невыплата стартового взноса лишает права участия в спортивном соревновании (за исключением случаев освобождения от его уплаты). Законодательством не установлены максимальные размеры такого взноса.

Цель проведения соревнования в данном случае значения не имеет. Категории участников также не имеют значения.

Таким образом, алгоритм Ваших действий:

1. Изучить Регламент/Положение на предмет наличия в нем положения об уплате стартового взноса. Если оно есть, то взнос необходимо уплатить. Если нет, но с Вас его требуют, попросите пояснений.

Анна
Клиент, г. Москва

Соревнование или мероприятие, не в рамках спортивной деятельности (не подпадает под действие ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»), а в рамках образовательной деятельности. Мы исполнитель, проводим его регулярно, в рамках договоров оказания услуг Заказчику или договоров пожертвования. Сейчас возникла необходимость взимания регистарционного взноса, для избежания регистрации фейковых команд. Возник вопрос, что за оказание одних и тех же услуги взимаетя "двойная плата" оплачивает заказчик и регистрационный взнос, который по своей сути яляется также договором оказания услуг с участником мероприятия.

Анна, доброе утро!

Закон о спорте распространяется и на такие спортивные соревнования, так как спортивная деятельность может организовываться по месту работы, учебы и т.п. Да, Закон о спорте не регулирует эти вопросы, но устанавливает основы (см. Ст.28).

Как я понял, изначально соревнования оплачиваются заказчиком. Уже потом, получив результат оказанной услуги — организованное соревнование, заказчик информирует потенциальных участников о его проведении и публикует Регламент. И только после этого возникает отношение спортсмен-организатор. Согласно ст.20 Закона о спорте организатор утверждает Регламент. Там может быть установлен стартовый взнос.

Если ситуация такова, как я описал, то здесь нет никакого двойного взимания. Пожалуйста, подтвердите.