Является ли кражей присвоение денег из найденного кошелька?

Здравствуйте,меня зовут Светлана. Я и мой гр.муж в кинотеатре на прилавке у касс нашли кошелек. гр.муж оглянулся,спросил чей кошелек,ответа не было,он открыл посмотрел,я стояла рядом и видела денежную сумму три тысячи рублей,т.е. три купюры по тысячи,он убрал к себе в карман,мы пошли в зал и при просмотре фильма,он достал деньги и кошелек там и оставил(выбросил). Далее по камерам нас нашли,уголовный розыск приехали домой,пригласили в милицию гр.мужа на допрос,там ему показали видео, камеры снимали сзади,вначале видно что лежит на прилавке кошелек,позже мы подходим,не видно что мы смотрим кошелек и как убирает в карман,просто когда отходим и кошелька уже нет..заявитель написал,что в кошельке была денежная сумма тридцать тысяч рублей.. чем это грозит? и могу я быть свидетелем? спасибо

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Светлана здравствуйте. По сложившейся практике такие действия квалифицируются как кража, а не находка. Находка была бы если на улице, на земле допустим нашли бы. Полагаю, что деяние окончательно будет квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК — кража с причинением значительного ущерба потерпевшему.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы в праве давать показания по этому делу в качестве свидетеля, в том числе о сумме которая была в кошельке. Что 3 тысячи, что 30 тысяч будут квалифицированы одинаково по ч. 2 ст. 158 ук рф, если потерпевший заявит, что причинённый ущерб для него значителен (он я так понимаю настаивает на сумме 30000 рублей). Разница в том на какой сумме остановится суд.

Здесь 2 пути:

1 — признать что похищено 30000 рублей, компенсировать данную сумму потерпевшему и решить вопрос о прекращении дела за примирением сторон.

2 — настаивать на том, что в кошельке было 3000 рублей, здесь могут пригодиться ваши показания. Прекратить дело в такой ситуации скорее всего не получится, если потерпевший сам не подтвердит, что ошибся в сумме и было 3000 рублей.

По практике скорее суд поверит потерпевшему, особенно учитывая что Вы супруги и если на записи будет видно, что кроме Вас ни кто к кошельку не приближался.

С уважением.