Штрафные санкции при разнице сумм продажи квартиры

1. Приобретена квартира на условиях продавца - реальная цена - 2200 000руб., цена по договору - 1600 000руб. в собственности неполных три года (декабрь 2012 - июль 2015).

2. В июле 2015г. совершена сделка по продаже этой квартиры по просьбе соседей, желающих иметь в собств. две квартиры в одном тамбуре. по договору квартира продается за 2100 000, но продавец по устной договоренности с покупателем получает на руки дополнит. сумму 300 000руб. с целью сделать ремонт. Но ввиду неопытности продавец дает расписку покупателю, что получает 2400 000 " в счет продажи квартиры".

Вопрос: если будут поданы в налоговую два документа - один на уплату налога с разницы между 2100 000 и 1600 000, а другой - по поводу возврата (вычета) с суммой 2400 000 насчет одной и той же квартиры, то каких санкций может ожидать продавец?

, лариса, Дмитриев-Льговский
Екатерина Рыжикова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Есть два варианта уплаты НДФЛ, но выбрать нужно только один из них.

1. Вы либо получаете налоговый вычет, тогда НДФЛ будет рассчитываться следующим образом: 2 100 000 — 1 000 0000 * 13 % = 143 000;

2. Либо вместо получения имущественного налогового вычета Вы уменьшаете сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Тогда НДФЛ будет рассчитываться следующим образом: 2 100 000 — 1 600 000 * 13 % = 65 000.

Основанием перехода права собственности на квартиру является договор, а не расписка, поэтому в налоговую нужно представлять договор. И НДФЛ будет рассчитан исходя из указанной в договоре цены.