Как исключить возможность проникновения в ячейку почтового ящика?

Добрый день.

В нашем ЖСК (дом кооперативный) год назад произведен ремонт и были установлены новые почтовые ящики. Ящики не имеют отдельной щели для вложения в них корреспонденции. Вся корреспонденция раскладывается путем полного открывания всех ячеек. Ключ для отпирания находится и у почтальона и у консъержей. Часто я видел, как консъержи без необходимости отпирали ящики и просматривали содержимое ячеек жильцов.

Что можно предпринять, для того, чтобы полностью исключить саму возможность проникновения в ячейку почтового ящика? Была мысль установить свой собственный отдельный почтовый ящик и написать на почте заявление с указанием на его использование, но территория площадки между первым и вторым этажом является общедомовой и для того, чтобы я смог разместить там свое личное имущество, требуется согласие собрания жильцов. Это невозможно в силу плохих отношений между мною и руководством кооператива. Т.е. сама конструкция почтовых ящиков, установленных в нашем доме по сути нарушает Статью 23 Конституции РФ. Идти в суд с требованием обязать ЖСК заменить все ящики в нашем доме на антивандальные ящики с щелью без возможности доступа к их содержимому? В мировой или районный?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, самое простое (поскольку Вас наверняка не поддержит послушное большинство собственников) — это взять абонентский ящик в почтовом отделении и получать всю корреспонденцию туда. Совершенно уверен, что таким образом проблема решится гораздо оперативнее и с наименьшими временными затратами.