Вопрос отозван

Банк остановил свою деятельность

Платеж проведен банком (отметка банка), но деньги не перечислены, их не возвращают в связи с указание Центробанка, что делать

, ия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ия, поясните пожалуйста, лицензия у банка отозвана?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А Вы можете назвать банк?

ЦБ РФ может давать указания о запрете производить те или иные банковские операции (запрет на прием вкладов, перечисление денежных средств).

В соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Статья 74. В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации, непроведения обязательного аудита, нераскрытия информации о своей деятельности и аудиторского заключения по ней Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций, в том числе с головной кредитной организацией банковской группы, головной организацией банковского холдинга, участниками банковской группы, участниками банковского холдинга, со связанным с ней лицом (связанными с ней лицами), на срок до шести месяцев.
В случае неисполнения в установленный Банком России срок предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в деятельности кредитной организации, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков), Банк России вправе:
1) взыскать с кредитной организации штраф в размере до 1 процента размера оплаченного уставного капитала, но не более 1 процента минимального размера уставного капитала;
2) потребовать от кредитной организации:
осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры ее активов;
замены лиц, перечень должностей которых указан в статье 60 настоящего Федерального закона, либо ограничения размера компенсационных и (или) стимулирующих выплат указанным лицам на срок до трех лет;
осуществления реорганизации кредитной организации;
3) ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ей лицензией на осуществление банковских операций, в том числе с головной кредитной организацией банковской группы, головной организацией банковского холдинга, участниками банковской группы, участниками банковского холдинга, со связанным с ней лицом (связанными с ней лицами), на срок до одного года, а также на открытие ею филиалов — на срок до одного года;
Платеж проведен банком (отметка банка), но деньги не перечислены,
ия

Такое бывает обычно при отзыве лицензии. Как правило у банка денежных средств недостаточно на корреспондентском счете, и то, что имеется отметка о проведение операции всего лишь фикция, в силу финансовой недостаточности банка.

К сожалению если у банка все же отзовут лицензию, то данная сумму будет включена как задолженность перед организацией со счета которой не ушли деньги. Т.е. прядется включаться в реестр кредиторов в третью очередь, что практически лишает возможность получить денежные средства в полном объеме. А если получить только часть, и то через года два-три.

Если ЦБ РФ выберет санацию банка, значит платеж в итоге пройдет, и деньги будут спасены.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Платеж проведен банком (отметка банка), но деньги не перечислены, их не возвращают в связи с указание Центробанка, что делать
ия

если это налоговые платежи, то волноваться не о чем. Если же коммерческие — то поясните пожалуйста, что за банк, его название, может быть у него просто отозвана лицензия, тогда платежи не пойдут.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Аналогичная ситуация была с банком " Транспортный". Был совершен платеж за день до отключения банка от БЭСП. То есть принимать и проводить платежи банк не может так как центробанк просто не пропустит. В вашем случае остается ждать решения ЦБ. Если будет санация, то деньги будут проведены, а если же ликвидация то ждать вам свои деньги около 3 лет, так как вы будете включены в третью очередь, как выше колеега описывал

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос. На вопрос клиента «Что делать» ему в этой ситуации ответ не дан.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу проголосовать за ответы, конкретный ответ не дан.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответ на вопрос не дан и потому закрыть его нельзя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Закрыть вопрос не получается, нет ответа на главный вопрос.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь, не могу закрыть.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Денежные средства скорее всего зависли на кор.счете банка.

Если у банка отозвали лицензию, рекомендую Вам включаться в реестр кредиторов.