Как действовать, если меня оклеветали и вторгаются в личную жизнь?

Подскажите пожалуйста а кому мне надо обратится,когда нарушаю право человека и окливитали?лезут в личную жизнь.Помогите пожалуйста

, Даша, г. Майкоп
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренных ст. 128.1 УК РФ (клевета) относится к уголовным делам частного обвинения. Это значит, что оно возбуждается только по вашему заявлению (либо вашего представителя). Согласно ч.1 ст. 318 УПК РФ это заявление сразу подается в мировой суд. Оно должно содержать, согласно ч.5 ст. 305 УПК РФ:

1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Если лицо, которое распространяет ложные сведения вам неизвестно, то необходимо сначала подать заявление в полицию (они будут проводить розыск этого лица)

После возбуждения уголовного дела в суде вы также можете подать гражданский иск, например о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

ч.10 ст. 31 УПК РФ

Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.

Поэтому подавать этот иск нужно тому же мировому судье

Даша
Клиент, г. Майкоп

понимаете такая ситуация что мою фотографию разместили вконтакте в грппе без моего ведома,а это уже идет статья.но наша полиция этим не занимается,я же могу обратится в прокуратуру???