Стоит ли подавать документы о переводе осужденного в колонию поселения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать бумаги на колонию поселения???? Говорят там ужасные условия и беспредел?? Или наоборот-это лучший вариант для отбывания срока??? Женщина осуждена по статье 159 на 3 года. Сейчас отбывает срок в Санкт-Петербурге на хоз работах. Или все-таки дождаться 1.5 года и подать на удо???? Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 129. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 129]
1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:
а) содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут носить гражданскую одежду; могут иметь при себе деньги и ценные вещи; пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества;
б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;
в) имеют документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах.
2. Осужденным запрещается использовать и хранить на территории колонии-поселения и на объектах, где выполняются работы, предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
3. Труд осужденных регулируется законодательством Российской Федерации о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу. Перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность, может осуществляться администрацией предприятия, на котором они работают, по согласованию с администрацией колонии-поселения.
4. Осужденным разрешается обучаться по заочной форме в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, расположенных в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.
5. При применении к осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях и не занятым общественно полезным трудом, взыскания в виде запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней им предоставляется право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее двух часов.

Колония поселения это лучший вариант для отбывания срока, чем колония общего режима или колония строго режима.

Теперь, что касается УДО согласно ст. 76 УК Вам надо отбыть не менее половины срока для подачи ходатайства об УДО и мне кажется есть смысл это сделать.

А потом Вы говорите ужасные условия, что это значит?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!!! На форумах писали, что в колониях поселения женщины и мужчины живут вместе. Может происходить беспредел. Больные и здоровые живут тоже вместе. ( туберкулез). Т. к контроль меньше, чем в колониях строгого режима, соответственно могут быть драки, отбирание продуктов и прочее... Работы в колониях поселения тяжелые?

Нет в колониях поселения женщины и мужчины не живут вместе и больные тоже размещены отдельно. По поводу труда я написала выше. Я понимаю, что Вы волнуетесь, но поверьте это лучше чем колония общего режима или колония строгого режима.