Какие имеются риски при передаче своих долей квартиры одному собственнику?

Здравствуйте! У нас 2-х комнатная квартира. Приватизированна на 5 человек: на меня, бывшего мужа, дочь, сына и внука. Бывший муж перед смертью подарил свою долю новой жене.

Вопрос: если я и сын перепишем свои доли на мою дочь, повредит ли это в случае если новая жена бывшего мужа захочет продать свою долю нам или кому -то другому

, Елена Георгиевна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Георгиевна!

если я и сын перепишем свои доли на мою дочь, повредит ли это в случае если новая жена бывшего мужа захочет продать свою долю нам или кому -то другому
Елена Георгиевна

Нет, не повредит. У дочери так же останется преимущественное право покупки доли новой жены.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли
по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником
части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения
либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: если я и сын перепишем свои доли на мою дочь, повредит ли это в случае если новая жена бывшего мужа захочет продать свою долю нам или кому -то другому
Елена Георгиевна

Здравствуйте. Уточните, повредит в каком плане?

повредит ли это в случае если новая жена бывшего мужа захочет продать свою долю нам или кому -то другому
Елена Георгиевна

Вам то в чём повредит? Вы уже не собственники будете, Вас это касаться не будет.

А право проживания у Вас останется