Как взыскать неустойку за отказ от товара?

Здравствуйте,мои родители решили взять стеклопакеты,на нашу голову попалась компания из г.Саратова,пришли сделали замер,посчитали сумму,окна хотели в кредит...оценили в 54200 за 4 окна,навешали вообщем лапши.мама согласилась взять на 3 года.Подписала какой-то договор купли-продажи.в этот же вечер маме объяснили что дорого.позвонили замерщику и сказали что отказываемся.он начал грозить что будем платить НЕУСТОЙКУ в 50 %.хотя банк еще не дал ответ на одобрение или наоборот.окна не начали делать.кто прав?правда что мы должны что то платить?

, мария, г. Саратов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из обстоятельств, здесь была произведена покупка окон по образцу, т.е. дистанционным способом в порядке ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

Согласно п.4 данной статьи Законапотребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Согласно данной нормы неустойка не предусмотрено, отказываться следует письменно. Но следует учитывать что если окна изготовлены под Ваши оконные проемы, т. е. имеют индивидуально особенности, то отказаться нельзя.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Отказаться можете если сроки отказа разумные.Вот только нюанс, отказ должен быть письменно оформлен, иначе не сможете доказать.С Уважением А.А.