Как обменять телевизор по гарантии, если он сломался?

Добрый день! В конце 2013 года мы купили телевизор за 30000 руб. Летом этого года он сломался и мы отвезли его по гарантии. Через неделю нам выдали акт о неремонтопригодности изделия и отправили нас в магазин, где покупался этот телевизор. Там нам сказали, что наша модель снята с производства и мы можем выбрать другую модель, но модели этого же производителя с такими же характеристиками стоят уже на11000 дороже, т.к. цены выросли, если вернут деньги по чеку, мы тоже ничего не купим подходящего под наши характеристики. В сервисном центре нам уже наш телевизор не возвращают, ссылаясь на то, что он отправлен на утилизацию. Как нам быть?

, Владимир, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, Вы праве обратиться в суд с требованием о замене на аналогичный товар. Аналогичный — не значит точно такой же, но и такой, который имеет сходные характеристики. Оформляйте претензию (на втором экземпляре поставьте отметку о вручении) и требуйте обмена по гарантии, получайте отказ в письменной форме и готовьте документы в суд.