Правомерен ли отказ в оформлении в/р новорожденному при отсутствии миграционной карты?

Здравствуйте. Суть моего вопроса такая. Мы с мужем из Украины. Имеем статусы временного убежища. Пол года назад в г. Балашиха я родила ребёнка. Свидетельство о рождении сделали. Пришли делать временную регистрацию в балашихинский ФМС а нам отказали т.к. нет миграционной карты. Сказали ехать на докукина 14 делать миграцинную карту не бесплатно конечно а потом приходить к ним. Имеют ли они право требовать это?

Ведь факта пересечения границы не было ребёнком. Или можно смело на них писать жалобы в прокуратуру и резиденцию президента. Если они имеют право то где это прописано в законе?

, евгения, г. Москва
Ирина Семенова
Юрист

Если иностранка приехала в Россию, будучи беременной и родила на
территории РФ, то согласно статье 12, он может получить местное
гражданство. Дело в том, что, если дети мигрантов родились в России, они
могут получить гражданство в случае, когда на момент рождения оба
родителя или один из них является иностранцем, а страна, к которой они
относятся, не предоставляет им гражданство. В таком случае миграционная
карта малышу не потребуется, ведь за пару дней он станет полноценным
жителем России.
Кроме того, даже если ребенок мигранта будет записан по гражданству
родителей, ему должны выдать разрешение на временное проживание в РФ.
Миграционная карта на малыша в таком случае также выдается на руки
родителям.