Как защитить права на компьютерную игру?

День добрый.

Хотел бы у вас спросить: Как можно защитить права на компьютерную игру, не допустив любое стороннее использование материала? Или же запатентовать. Не знаю как правильно. Публикаций нигде пока что не проводилось, права на игру(Как и на все используемые материалы) у меня одного.

, Михаил Дмитриевич, с. Газимурский Завод
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич!

Компьютерная игра — это по сути сложный объект авторского права, в основе которого — программа для ЭВМ.

Или же запатентовать.
Михаил Дмитриевич

Объекты авторского права объектами патентования не являются.

Авторские права на произведения (в том числе и программы для ЭВМ) возникают в силу факта создания таковых. Никаких дополнительных действий автору осуществлять не требуется (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Кроме того, государственная регистрация произведений не предусмотрена.

Как можно защитить права на компьютерную игру, не допустив любое стороннее использование материала?
Михаил Дмитриевич

Защищать Ваши права Вы будете тогда, когда их нарушат. А сейчас об этом говорить преждевременно.

А эта надпись юридического значения практически не имеет на самом деле… Объект авторского права и так охраняется. Что напишите Вы это, что не напишите. Но лишним она не будет.