Законно ли выписали штраф несовершеннолетнему за езду на квадроцикле без в/у?

Здравствуйте! Мой ребёнок ему 16 лет ездил на квадроцикле, естественно без прав,нас вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, там мне выписали штраф 30.000 руб., а сына поставили на учёт.Скажите пожалуйста,по закону ли это? И что можно мне сделать в данной ситуации?

, СВЕТЛАНА САФРОНОВА, г. Волгоград
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

ч. 3 ст.12.7 КоАП РФ. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссия по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей, обязаны вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Все по закону.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, решение правомрено. На квадроцикл тербуются водительские права.