Жалоба на постановление о взыскании алиментов

Подскажите пожалуйста, получила постановление на расчет о задолженности по алиментам, обжаловала у старшего пристава. Получила отказ в удовлетворении. Как дальше действовать-подается жалоба на постановление в суд или иск в суд, где приставы ответчики или третье лицо, а должник ответчик? И на какие статьи опираться?

Уточнение от клиента

Обжалую расчет, долг по алиментам составляет чуть более 250 000, а пристав насчитала 80 000. Они знакомы с бм. Хочу спросить, кем будет являться пристав в жалобе или в иске. И на какие статьи опираться. Спасибо.

, Наталья, г. Пушкино
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Вы можете обратиться в суд с жалобой на действие судебного пристава — постановление о расчете задолженности по алиментам, в которой Вы и изложите суть жалобы. Указываемые статьи зависят от того что именно Вы обжалуете,

По сути своей жалоба, Ваше заявление будет называться заявление об оспаривании действий судебного пристава исполнителя, судебный пристав -исполнитель и в заявлении именно судебный пристав -исполнитель (я имею в виду шапку заявления) ссылка на статьи ГПК РФ и ст. 113 СК РФ