Возврат в интернет магазин заказанного товара

Выкупила заказанную электрическую плиту, доставила домой самовывозом, распаковала и оказалось, что ошибочно заказала плиту большего размера. Плита такого размера не подходит в кухонный гарнитур. Можно ли вернуть плиту назад в магазин, если упаковка (пенопласт, пленка, деревянные планки) нарушена.Но изначально упаковка была вскрыта в магазине, мне показывали панель.

, Елена, г. Абакан
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Приобретенный Вами товар входит в перечень товаров не подлежащих обмену по основанию «не подошел по габаритам».
Однако, если договор купли-продажи был заключен на основании ознакомления с описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора, то это дистанционный способ продажи товара.

В таком случае, в соответствии с ч.4 ст.26.1 ФЗ 2300-1
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара(в момент принятия товара), потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Таким образом, если договор был заключен до момента, когда Вы приехали в магазин и получили возможность ознакомиться с характеристиками товара непосредственно в магазине, то у Вас есть 7 дней с момента передачи товара или 3 месяца, при условии, что информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена Вам в письменной форме в момент принятия товара.