Как действовать, если единственный учредитель не оплатил УК?

В четырехмесячный срок УК единственным учредителем не оплачен. Планируется внесение УК в течение года. Какие правовые последствия?

, Михаил, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока (4 месяца) неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Общества с ограниченной ответственностью относятся к корпоративным юридическим лицам и имеют статус непубличных обществ (ст. 66.3 ГК РФ). Согласно п. 4 ст. 66.2 ГК РФ в случаях, когда законодательством допускается государственная регистрация хозяйственного общества без предварительной оплаты уставного капитала (п. 1 ст. 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью), участники общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, возникшим до момента полной оплаты уставного капитала.

Названные тезисы распространяются и на ООО, учрежденное единственным участником.

Удачи.

Михаил
Клиент, г. Москва

Но речь идет не о части доли, а о всей доли полностью. Учредитель единственный, если вся доля перейдет к обществу, кто будет принимать решения о ее распределении и продаже.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый,
Михаил.
Предлагаю Вам обратить внимание на две нормы, относящиеся к Вашему вопросу:
Во-первых,
3. В случае неполной оплаты доли в уставном
капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть
доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены
статьей 24 настоящего Федерального закона.
ст. 16, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
обществах с ограниченной ответственностью»

Во-вторых,
3.
Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
ст. 61, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что допущенные
при создании юридического лица нарушения могут являться основанием для
признания его регистрации недействительной
при невозможности их устранения.
Цитата: «Судебная практика по данному вопросу исходит из того, что если
нарушения закона на момент рассмотрения дела отсутствуют или устранены, то
заявленные исковые требования не могут быть удовлетворены (смотрите, в
частности, постановления ФАС Дальневосточного округа от 4 декабря 2007 г. N
Ф03-А24/07-1/3622, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 июля 2001 г. N
Ф08-2257/2001).
Во избежание наступления неблагоприятных последствий при выявлении факта
неоплаты или неполной оплаты уставного капитала общества рекомендуем
учредителям (участникам) ООО устранить подобные нарушения путем оплаты своих
долей (частей долей) в самые короткие сроки»
ГАРАТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/230892/#ixzz3k8FPeMWq