Как действовать при отказе полиции принимать заявление о краже?

Здравствуйте! У меня такая ситуация я жила с молодым человеком он ранее судим дважды уже отбывал наказание в колониях и совсем недавно в очередной раз у него был суд по которому его амнистировали. Он жил с женщиной я читала обвинительное заключение в котором значилось что он обокрал ее и приехавшего к ней в гости брата. И вот сейчас он украл у меня два ноутбука пока никого не было дома. Я бы хотела написать на него заявление в полицию мне говорят максимум это будет как самоуправство. Заявление не приняли взяли мой номер телефона и сказали что его будут искать только с завтрашнего дня и если найдут то только тогда пригласят для написания заявления. Подскажите что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Мария, г. Химки
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Мария, с Вами абсолютно незаконно обошлись. Заявление в полиции должны принять в любом случае. Если Вы сами обращались в дежурную часть, то Ваше заявление должно быть зарегистрировано в любом случае, а Вам выдан талон-уведомление о его регистрации. Если с Вами таким образом, обошлись именно в дежурной части, то позвоните 02 и сообщите о том, что в отношении Вас совершено преступление (дата, место, данные подозреваемого и способ совершения — кража). Данное устное заявление должны зарегистрировать в момент обращения. Потом его передадут в тот территориальный орган полиции, который обслуживает территорию места преступления. И с вами должны будут связать в течение 3-х дней. Проблема только будет в том, что похищенное имущество может быть уже реализовано. Тогда напишите жалобу на бездействие правоохранительных органов. Самоуправства здесь может и не быть. Если ноутбуки принадлежат Вам, покупали их Вы на свои средства, Ваш сожитель никакие денежные средства на них не давали распоряжаться им он не имел права, то здесь кража с причинением значительного ущерба. Самоуправство может быть только в том случае, если он забрал у вас ноутбуки в счет чего-либо (например, вы должны ему денег или должны оказать какую-либо услугу, и только тогда вернет Ваше имущество).