8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при отказе полиции принимать заявление о краже?

Здравствуйте! У меня такая ситуация я жила с молодым человеком он ранее судим дважды уже отбывал наказание в колониях и совсем недавно в очередной раз у него был суд по которому его амнистировали. Он жил с женщиной я читала обвинительное заключение в котором значилось что он обокрал ее и приехавшего к ней в гости брата. И вот сейчас он украл у меня два ноутбука пока никого не было дома. Я бы хотела написать на него заявление в полицию мне говорят максимум это будет как самоуправство. Заявление не приняли взяли мой номер телефона и сказали что его будут искать только с завтрашнего дня и если найдут то только тогда пригласят для написания заявления. Подскажите что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Химки
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Мария, с Вами абсолютно незаконно обошлись. Заявление в полиции должны принять в любом случае. Если Вы сами обращались в дежурную часть, то Ваше заявление должно быть зарегистрировано в любом случае, а Вам выдан талон-уведомление о его регистрации. Если с Вами таким образом, обошлись именно в дежурной части, то позвоните 02 и сообщите о том, что в отношении Вас совершено преступление (дата, место, данные подозреваемого и способ совершения — кража). Данное устное заявление должны зарегистрировать в момент обращения. Потом его передадут в тот территориальный орган полиции, который обслуживает территорию места преступления. И с вами должны будут связать в течение 3-х дней. Проблема только будет в том, что похищенное имущество может быть уже реализовано. Тогда напишите жалобу на бездействие правоохранительных органов. Самоуправства здесь может и не быть. Если ноутбуки принадлежат Вам, покупали их Вы на свои средства, Ваш сожитель никакие денежные средства на них не давали распоряжаться им он не имел права, то здесь кража с причинением значительного ущерба. Самоуправство может быть только в том случае, если он забрал у вас ноутбуки в счет чего-либо (например, вы должны ему денег или должны оказать какую-либо услугу, и только тогда вернет Ваше имущество).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.07.2018